Необычный эксперимент проводится в столице Мексики. Руководство метрополитена ввело раздельный проезд для мужчин и женщин.

"Только для дам", - гласит сделанная от руки надпись. Сотрудники службы безопасности мексиканской подземки следят за тем, чтобы в вагоны, отведенные слабому полу, не проникли мужчины.

Такой порядок, пока он действует только в часы пик, установлен в связи с тем, что метро в Мехико стало местом, где люди постоянно подвергаются сексуальным преследованиям.

Раньше охранники в метро старались уберечь от давки женщин, детей, стариков и инвалидов, их пропускали в первые два вагона. Теперь составы делят на две части по половому признаку. Но даже эта радикальная мера не решает всех проблем. Жалобы поступают и от сильной половины пассажиров.

Мужчины жалуются, что в утренней толкучке активизируются гомосексуалисты.

За первые 5 месяцев этого года служба охраны метро получила 277 заявлений о сексуальной агрессии в той или иной форме, от обыкновенных приставаний до нескольких случаев изнасилования.

"Прежде всего мы хотим довести до сведения пассажиров, что сексуальные домогательства будут иметь серьезные правовые последствия. По федеральным законам это наказывается тюремным заключением на срок от 3 месяцев до 4 лет", - заявил Мануэль Гонсалес Кана, начальник службы безопасности метрополитена города Мехико.

Вот почему вместо рекламы в метро мексиканской столицы висят плакаты об уголовной ответственности за эксгибиционизм: "Демонстрировать то, что другие не хотят видеть √ это карается законом".