Власти Турции за взятки уволили уже 350 столичных полицейских, передает телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на местные СМИ. Среди уволенных были и руководители главных полицейских департаментов. Им на смену назначены полицейские из провинции
Reuters
Власти Турции за взятки уволили уже 350 столичных полицейских, передает телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на местные СМИ. Среди уволенных были и руководители главных полицейских департаментов. Им на смену назначены полицейские из провинции Скандал разразился в Турции после того, как полиция 17 декабря задержала более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Турции за взятки уволили уже 350 столичных полицейских, передает телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на местные СМИ. Среди уволенных были и руководители главных полицейских департаментов. Им на смену назначены полицейские из провинции
Reuters
 
 
 
Скандал разразился в Турции после того, как полиция 17 декабря задержала более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве
Reuters
 
 
 
Через неделю после задержаний премьер-министр страны Реджеп Эрдоган сменил еще десять министров
Reuters

Власти Турции уволили 350 столичных полицейских, передает телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на местные СМИ. Среди уволенных - руководители главных полицейских департаментов. Им на смену назначены полицейские из провинции.

Согласно постановлению правительства, опубликованному в ночь на 7 января, отстранены от должностей главы управлений по борьбе с финансовыми преступлениями, контрабандой и организованной преступностью.

Скандал разразился в Турции после того, как полиция 17 декабря задержала более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с государственными тендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Все задержанные - члены правящей в Турции Партии справедливости и развития.

Три члена правительства, дети которых замешаны в скандале, подали в отставку: министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян. Через неделю после задержаний премьер-министр страны Реджеп Эрдоган сменил еще десять министров.

Как отмечает телеканал CNN Turk, "все это напоминает землетрясение". В крупнейшем городе Турции Стамбуле неделю назад управление безопасности без санкции руководства страны развернуло "антикоррупционную кампанию", которую премьер-министр Тайип Эрдоган назвал "грязным заговором" против правительства.

Наблюдатели считают, что аресты и увольнения - это отражение вражды между группировками внутри правящей ПСР: теми, кто поддерживает премьера Эрдогана, и сторонниками Фетуллаха Гюлена, основателя исламистского движения "Хизмат", живущего в добровольном изгнании в США. Считается, что сторонники Гюлена занимали важные позиции в полиции, судебной системе и в верхушке самой партии.

Согласно газете Hurriet, полицейские привезли в суд восемь томов материалов, связанных с делом, получившим неофициальное название "Большая взятка". Под стражей находятся десятки подозреваемых из числа высокопоставленных чиновников, бизнесменов, а также банковских служащих.

ИТАР-ТАСС, оценивая происходящее, считает, что лидер правящей партии и глава правительства Эрдоган "сталкивается в настоящее время с самым острым политическим кризисом более чем за десять лет правления". Антикоррупционная кампания может подорвать позиции ПСР - партии умеренных исламистов - и правительства накануне выборов в местные органы власти, которые состоятся через четыре месяца.

Экономический ущерб от коррупционного скандала в Турции уже превысил 100 миллиардов долларов.