Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена
Global Look Press
Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена "Китайское судно "Сюэлун", которое, как и мы, попало в ледовый плен, также начал движение, - сообщил капитан "Академика Шокальского"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена
Global Look Press
 
 
 
"Китайское судно "Сюэлун", которое, как и мы, попало в ледовый плен, также начал движение, - сообщил капитан "Академика Шокальского"
Global Look Press
 
 
 
Пассажиры, их багаж и научное оборудование были 2 января эвакуированы и сейчас находятся на борту австралийского ледокола Aurora Australis
Global Look Press

Научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" начал самостоятельно выходить из антарктического ледового плена, сообщил ИТАР-ТАСС капитан российского судна Игорь Киселев. "Наконец-то изменилось направление ветра, который стал западным, в результате во льду образовалась трещина, мы в нее попали и сейчас потихоньку идем на север", - объяснил капитан "Академика Шокальского".

"Идем малым ходом и переменными курсами, продвинулись уже больше, чем на 20 миль, - продолжил рассказал Киселев. - Пока идем тяжело, сильный туман, видимость не превышает 500 метров. Однако идем уже по более мелкому, битому льду, так что лед тронулся!"

"Академик Шокальский" вышел в многодневный круиз из Новой Зеландии, чтобы посетить несколько объектов у антарктического побережья, но был скован во льдах Антарктиды с 25 декабря прошлого года. Судно застряло в море Дюрвиля примерно в трех тысячах километрах от берегов Австралии.

"Китайское судно "Сюэлун", которое, как и мы, попало в ледовый плен, также начал движение, - сообщил капитан "Академика Шокальского". - Сейчас мы находимся чуть севернее него. Возможно, он сможет нас догнать и тогда мы пойдем у него в кильватере, но, если этого не произойдет, будем выбираться вместе, но каждый самостоятельно".

Китайский ледокол шел на помощь "Шокальскому", но сам застрял во льдах.

На борту "Академика Шокальского" находились 74 человека: российский экипаж - 22 человека, и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Экипаж остался на судне, а пассажиры, их багаж и научное оборудование были 2 января эвакуированы и сейчас находятся на борту австралийского ледокола Aurora Australis.

"Академик Шокальский" находится в собственности России, но эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions. Судно было построено в 1982 году для проведения океанографических исследований.