Вооруженные силы Южной Кореи и дислоцированные в РК американские войска понизили свою боеготовность и степень наблюдения за действиями Северной Кореи с третьего ("Уотчкон-3") до второго ("Уотчкон-2") уровня
Reuters
Вооруженные силы Южной Кореи и дислоцированные в РК американские войска понизили свою боеготовность и степень наблюдения за действиями Северной Кореи с третьего ("Уотчкон-3") до второго ("Уотчкон-2") уровня Они были введены после обстрела 23 ноября острова Ёнпхёндо, в результате чего погибли двое морских пехотинцев и двое мирных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы Южной Кореи и дислоцированные в РК американские войска понизили свою боеготовность и степень наблюдения за действиями Северной Кореи с третьего ("Уотчкон-3") до второго ("Уотчкон-2") уровня
Reuters
 
 
 
Они были введены после обстрела 23 ноября острова Ёнпхёндо, в результате чего погибли двое морских пехотинцев и двое мирных жителей
Reuters
 
 
 
Сейчас союзники изучают возможную связь этих мер Севера с недавними примирительными жестами Пхеньяна. В своем новогоднем обращении к народу КНДР призвала к налаживанию диалога с Южной Кореей и снижению напряженности
Reuters

После нескольких недель военной напряженности, вызванной обстрелом со стороны Севера южнокорейского острова Ёнпхёндо, КНДР снизила степень боеготовности для приграничных районов в Желтом море. То же самое сделали вооруженные силы Южной Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап.

Вооруженные силы Южной Кореи и дислоцированные в РК американские войска понизили свою боеготовность и степень наблюдения за действиями Северной Кореи с третьего ("Уотчкон-3") до второго ("Уотчкон-2") уровня, сообщил источник. Они были введены после обстрела 23 ноября острова Ёнпхёндо, в результате чего погибли двое морских пехотинцев и двое мирных жителей.

Сейчас союзники изучают возможную связь этих мер Севера с недавними примирительными жестами Пхеньяна. В своем новогоднем обращении к народу КНДР призвала к налаживанию диалога с Южной Кореей и снижению напряженности. В среду Пхеньян предложил провести с Югом переговоры "без всяких предварительных условий".

- США и Япония призвали КНДР доказать на деле стремление к переговорам
- За возобновление переговоров высказались генсек ООН и глава МИД КНР
- В 2011 году южнокорейские ВМС более чем вдвое увеличат число противолодочных маневров

Такие шаги Севера последовали на фоне усилий Южной Кореи и других стран-участниц шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Этот ядерный диалог был прерван по инициативе Пхеньяна в декабре 2008 года. В нем, помимо двух Корей, принимают участие США, Китай, Россия и Япония.

Официальный Сеул, как отмечает агентство Ренхап, счел эти предложения Пхеньяна "неискренним жестом" и призвал Север прежде принести извинения за свои военные провокации и продемонстрировать искреннее стремление к ликвидации своих программ разработки ядерного оружия.

США и Япония призвали КНДР доказать на деле стремление к переговорам

Для разрядки напряженности на Корейском полуострове Пхеньяну необходимо предпринять значимые шаги по взаимодействию с Сеулом, возобновлению шестисторонних переговоров и выполнению принятого на них в сентябре 2005 года совместного заявления. Такую общую позицию заняли США и Япония по итогам переговоров глав своих внешнеполитических ведомств Хиллари Клинтон и Сэйдзи Маэхары, состоявшихся в четверг в Вашингтоне.

В распространенном по их итогам письменном заявлении Клинтон указывается, они с Маэхарой на нынешних консультациях подтвердили необходимость для КНДР "сделать значимые шаги по взаимодействию с Республикой Корея, возобновлению шестисторонних переговоров и выполнению своих обязательств в рамках совместного заявления от 19 сентября 2005 года".

В свою очередь Маэхара сообщил журналистам, что, с точки зрения Токио, КНДР важно "предпринять конкретные действия в откровенном и добросовестном ключе". "Мы полагаем, что прежде всего должен состояться диалог между Севером и Югом, и, если Северная Корея предпримет конкретные действия, то у нас не будет причин отвергать возобновление шестисторонних переговоров, которое предлагает Китай, - отметил глава МИД Японии. - В любом случае, на наш взгляд, КНДР для мирного урегулирования следует воздержаться от дальнейших провокаций и взглянуть в лицо международному сообществу".

Маэхару позднее принял вице-президент США Джозеф Байден. Как говорится в кратком заявлении, распространенном его аппаратом, Байден и Маэхара рассмотрели "широкий спектр двусторонних, региональных и глобальных вопросов". Джозеф Байден "вновь подтвердил важность американо-японского альянса", подчеркивается в заявлении. По мнению его авторов, данный альянс "играет ключевую роль в продвижении стабильности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в четверг перед журналистами после завершения переговоров с главой японского МИДа, заявила, что США намерены добиться прекращения Пхеньяном провокационного поведения и возвращения внимания заинтересованных сторон к решению проблемы денуклеаризации Корейского полуострова.

Как заверила шеф американской дипломатии, администрация Обамы ведет активный диалог с зарубежными партнерами относительно текущего положения на Корейском полуострове. "Мы очень тесно консультируемся", - сказала Клинтон, напомнив, что спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт прибывает сегодня на переговоры в Токио, посетив до этого Сеул и Пекин. "Мы настроены двигаться вперед, положить конец провокационному поведению и вновь сконцентрировать внимание на денуклеаризации Корейского полуострова", - отметила глава внешнеполитического ведомства США, не детализировав своих высказываний.

Клинтон согласилась с оценками Маэхары, выразив мнение, что "в восточно-азиатском регионе сейчас сложилась непростая обстановка в сфере безопасности". При этом Клинтон подтвердила, что США "твердо привержены поддержанию альянса с Японией". "Мы продолжим работать по всему спектру важных вопросов, являющихся частью данного фундаментального альянса безопасности", - заявила госсекретарь США. По ее словам, вопрос о передислокации базы Корпуса морской пехоты США Футэмма на Окинаве, являющийся чрезвычайно болезненным для властей в Токио, естественно, входит в эту повестку дня.

За возобновление переговоров высказались генсек ООН и глава МИД КНР

Необходимость скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова подчеркнули в ходе состоявшейся сегодня встрече в штаб-квартире Объединенных Наций генсек ООН Пан Ги Мун и глава МИД Китая Ян Цзечи.

"Стороны обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове, подчеркнув необходимость достижения мира и стабильности в регионе, а также возобновления шестисторонних переговоров", - говорится в сообщении пресс-службы административного главы международного сообщества. Пан Ги Мун "дал очень высокую оценку активным усилиям Китая для достижения этих целей", отмечается в нем.

Кроме того, генсек ООН и министр иностранных дел Китая обсудили ситуацию в Кот-д'Ивуаре и Мьянме.

КНР выступает за возобновление приостановленных в 2008 году шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых участвуют обе Кореи, КНР, Япония, РФ и США, считая это единственным верным способом нормализовать ситуацию в регионе. Однако Южная Корея, Япония и США требуют от КНДР реальных шагов по сближению и прекращения любых провокаций.

В 2011 году южнокорейские ВМС более чем вдвое увеличат число противолодочных маневров

В наступившем году южнокорейские ВМС увеличат число противолодочных маневров, что позволит повысить боеготовность на случай новых провокаций со стороны Северной Кореи. "В этом году мы более чем вдвое увеличим число тренировок по борьбе с подводными лодками, причем они будут максимально приближены к реальным условиям и обстановке", - заявил сегодня командующий штаба ВМС РК адмирал Ким Сон Чхан.

Этот шаг, по его словам, продиктован необходимостью повысить боеготовность флота для мощного ответа на новые выпады со стороны Севера. В 2011 году запланировано также увеличение числа совместных маневров с ВМС США.

Адмирал подтвердил, что в этом году южнокорейские ВМС уже развернули дополнительное число противолодочных самолетов, призванных отслеживать передвижения северокорейских субмарин. "Помимо этого, мы готовим морских командиров и матросов к тому, чтобы дать мощный ответ на провокации противника", - подчеркнул Ким Сон Чхан.

Одним из факторов, серьезно повлиявших на рост напряженности вокруг Корейского полуострова, стали обстрел Севером 23 ноября прошлого года острова Ёнпхёндо, в результате чего были убиты два морских пехотинца и два мирных жителя. Кроме того, 23 марта 2010 года в Желтом море в результате мощного взрыва затонул южнокорейский корвет "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков.

Южнокорейская комиссия, к участию в которой привлекались эксперты Австралии, Великобритании, США и Швеции, пришла к выводу, что корвет "Чхонан" был потоплен в результате торпедной атаки северокорейской мини-субмарины. КНДР категорически отвергла свою причастность к этому инциденту и назвала все провокацией Сеула и Вашингтона.