В результате взрыва, прогремевшего в пятницу в здании публичных бань в городе Спин-Болдак в провинции Кандагар на юге Афганистана на границе с Пакистаном, погибли как минимум 17 человек
Reuters
В результате взрыва, прогремевшего в пятницу в здании публичных бань в городе Спин-Болдак в провинции Кандагар на юге Афганистана на границе с Пакистаном, погибли как минимум 17 человек Взрыв прогремел внутри бани, идет расследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва, прогремевшего в пятницу в здании публичных бань в городе Спин-Болдак в провинции Кандагар на юге Афганистана на границе с Пакистаном, погибли как минимум 17 человек
Reuters
 
 
 
Взрыв прогремел внутри бани, идет расследование
Reuters
 
 
 
Последний теракт произошел в Афганистане 30 декабря. Тогда 14 человек погибли в результате взрыва в провинции Гильменд
Reuters

В результате взрыва, прогремевшего в пятницу в здании публичных бань в городе Спин-Болдак в провинции Кандагар на юге Афганистана на границе с Пакистаном, погибли как минимум 17 человек, еще 21 получил ранения.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно одной из версий, которую сейчас проверяют власти Кандагара, атаку мог совершить террорист-смертник. "Взрыв прогремел внутри бани, идет расследование", - сказал представитель полиции провинции Кандагара Залмайя Аюби, чьи слова приводит агентство Reuters.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что целью боевиков был один из командующих офицеров афганской пограничной службы, который находился внутри бани в момент взрыва, отметил Аюби. Как сообщает "Интерфакс", по словам представителя правительства, офицер погиб.

Также стало известно, что в пятницу в результате нападений боевиков в Афганистанев погибли трое военнослужащих НАТО. Как сообщили представители Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), один солдат был убит при взрыве самодельной бомбы на юге страны, еще двое стали жертвами аналогичного теракта на востоке.

Минувший год стал наиболее кровавым для западной коалиции за девять лет войны в Афганистане. Потери НАТО и его союзников составили 711 человек, из которых 499 - американцы, 103 британских военнослужащих и более сотни из других государств-союзников по коалиции.

Сейчас в Афганистане размещена 150-тысячная группировка коалиционных войск, две трети из которых - американцы. Как ожидается, в этом году начнется частичный вывод американского контингента и постепенная передача контроля над ситуацией в регионе вооруженным силам этой страны. Как заявил ранее президент США Барак Обама, этот процесс будет завершен в 2014 году. За первую неделю нового, 2011 года в Афганистане уже погибли девять военнослужащих НАТО.

Напомним, последний крупный теракт произошел в Афганистане 30 декабря. Тогда 14 человек погибли в результате взрыва в провинции Гильменд. По данным местных властей, микроавтобус, в котором ехали местные жители, подорвался на мине, заложенной на обочине дороги.

В тот же день боевики подвергли ракетному обстрелу американскую военную базу в Баграме. В результате этого происшествия никто не пострадал. За день до этого боевик-смертник подорвал себя на базаре в восточной провинции Пактика: два человека погибли, семеро получили ранения.