Совбез ООН пока ничего не решил по поводу ситуации в Палестинской автономии и продолжит заседание в среду
Архив NEWSru.com
Совбез ООН пока ничего не решил по поводу ситуации в Палестинской автономии и продолжит заседание в среду В заседании во вторник принял участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Муса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН пока ничего не решил по поводу ситуации в Палестинской автономии и продолжит заседание в среду
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заседании во вторник принял участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Муса
Euronews
 
 
 
Напомним, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа
Euronews

Совет безопасности ООН провел во вторник поздно вечером открытое заседание, на котором рассматривались действия Израиля в секторе Газа. Однако никаких итогов пока нет: как сообщила пресс-служба ООН, заседание продолжится в среду в 11:00 по нью-йоркскому времени (19:00 по Москве).

Во время заседания делегация Ливии внесла на рассмотрение членов Совбеза проект резолюции СБ ООН, в котором содержится призыв к немедленному прекращению огня в секторе Газа, а также говорится об учреждении и размещении международных сил по наблюдению за соглашением о прекращении огня и для защиты палестинского населения, передает РИА "Новости".

В заседании во вторник принял участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Муса и главы внешнеполитических ведомств Франции, США, Великобритании, Турции и семи арабских стран.

Напомним, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию.

По последним данным, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате действий израильской армии. Сами палестинцы заявляют, что среди погибших много детей и женщин. Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию в секторе Газа, несмотря на критику международного сообщества. Объявленная цель боевых действий - предотвращение обстрелов израильской территории из сектора Газа.