В Пакистане убиты восемь племенных старейшин, которые вели переговоры с властями о прекращении огня
Euronews
В Пакистане убиты восемь племенных старейшин, которые вели переговоры с властями о прекращении огня Весной 2007 года правительственные войска при поддержке местных старейшин начали крупнейшую операцию по зачистке Вазиристана от ИДУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане убиты восемь племенных старейшин, которые вели переговоры с властями о прекращении огня
Euronews
 
 
 
Весной 2007 года правительственные войска при поддержке местных старейшин начали крупнейшую операцию по зачистке Вазиристана от ИДУ
Euronews
 
 
 
Власти утверждают, что группировка Фазлуллы имеет связи с международной террористической сетью "Аль-Каида".
Архив NEWSru.com

Пакистанские проталибские боевики в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан убили 8 лидеров местных племен, участвовавших в переговорах с армией об условиях прекращения огня, передает AFP.

Убийство произошло в Вазиристане - регионе, который граничит с Афганистаном. Предположительно, боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) штурмовали в воскресенье резиденцию Муллы Назира - одного из наиболее влиятельных лидеров племен в Вана - главном городе Южного Вазиристана.

- Неизвестный террорист-смертник взорвал себя рядом с военной базой в долине Сват

Нападавшие расстреляли трех ближайших сторонников Муллы Назира, а в городке Шакай они убили еще пять человек и ранили пятерых других.

"Мы подозреваем, что нападавшие были боевиками ИДУ", - заявил местный чиновник. Мулла Назир ранее уже был вовлечен в кровавые столкновения с этническими узбеками. Он поддерживал правительственную линию на изгнание из Зоны племен всех "чужаков" - членов радикальных воинских формирований.

Весной 2007 года правительственные войска при поддержке местных старейшин начали крупнейшую операцию по зачистке Вазиристана от ИДУ, в результате чего, по сообщениям пакистанских СМИ, было уничтожено большое количество этнических узбеков.

Неизвестный террорист-смертник взорвал себя рядом с военной базой в долине Сват

Неизвестный террорист-смертник взорвал себя рядом с военной базой, расположенной в долине Сват на северо-западе Пакистана, три человека получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за это преступление, заявили представители местной полиции.

Сегодня же один из влиятельных членов международной террористической сети "Аль-Каида" известный исламист Амин уль-Хак арестован в Пакистане в результате спецоперации правоохранительных органов, сообщает в понедельник влиятельная пакистанская англоязычная газета Nation.

По данным газеты, ссылающейся на неназванный информированный источник в спецслужбах, Амин уль-Хак был арестован в городе Лахор несколько дней назад, и теперь власти проводят его допросы. Никаких деталей и обстоятельств этого ареста не сообщается.

Амин уль-Хак считается человеком, близким к известному афганскому полевому командиру Юнусу Халесу и активным членом его партии "Хезб-е Ислами". Власти полагают, что уль-Хак связан с главой "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном и хорошо с ним знаком - он был одним из членов делегации талибов, которая в 1996 году перевезла бен Ладена из Судана, где тот тогда скрывался, в Афганистан, сообщает газета.

Официальных комментариев по поводу этой информации пока не поступало.

В Свате со второй половины октября проходит масштабная армейская операция против группировок исламистов. В начале декабря командующий операцией генерал-майор Нассер Джанджуа заявил, что долина почти полностью очищена от исламистов, и что армия уничтожила 290 и взяла в плен 143 боевика. Он отметил, что лидер боевиков мулла Фазлулла продолжает скрываться с группой из 200-400 непримиримых боевиков, в числе которых есть и иностранцы. Лидер религиозных радикалов Сватской долины, проповедник и полевой командир Фазлулла получил в Пакистане прозвище Мулла Радио - он часто выступал на волнах собственной радиостанции с призывами устанавливать "настоящий шариат" и бороться против "безбожного правительства".

Власти утверждают, что группировка Фазлуллы имеет связи с международной террористической сетью "Аль-Каида".