Лукашенко заявил, что не продаст суверинитет за газ и нефть
Архив NEWSru.com
Лукашенко заявил, что не продаст суверинитет за газ и нефть Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна "не обладает ресурсами, которыми обладают другие страны, но эти ресурсы не могут быть предметом шантажа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко заявил, что не продаст суверинитет за газ и нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна "не обладает ресурсами, которыми обладают другие страны, но эти ресурсы не могут быть предметом шантажа"
RTV International
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна "не обладает ресурсами, которыми обладают другие страны, но эти ресурсы не могут быть предметом шантажа"
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна "не обладает ресурсами, которыми обладают другие страны, но эти ресурсы не могут быть предметом шантажа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Суверенитет и независимость, подчеркнул он, не продаются ни за какие природный газ и нефть. Это заявление Лукашенко сделал во время посещения сегодня Свято-Духов кафедрального собора, где присутствовал на рождественском богослужении.

Он убежден, что белорусы не почувствуют напряженности в связи со сложной ситуацией, которая складывается из-за проблем с поставками энергоресурсов в страну. "Мы полны решимости решить проблемы стоящие перед нами, вы должны помнить, что все у нас будет нормально и Господь нам поможет", - сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что как бы не было трудно, белорусам "придется жить на своем клочке земли и беречь его". "Независимость и суверенитет - это святое", - отметил он. "Мы выдержим любые нападки и давление, и не позволим издеваться над нами. Нам надо учиться жить бережливо, - сказал он. - Кому-то неймется, что мы за короткое время привели страну в порядок, и кто-то хочет опустить ее до того уровня, на котором мы были 10 лет назад".

Лукашенко отметил, что не белорусы были инициаторами развала СССР и говорили "дайте нам суверенную страну". "Ну если так случилось, ну коль мы обрели суверенность, мы выбрали свою дорогу", - сказал он, подчеркнув, что за 10 лет белорусам удалось "встать с колен и при этом мы ничего ни у кого не просили, а сами все делали".

"Я нигде никогда не говорил, что мы отдадим свою страну на растерзание и войдем в состав другой страны", - отметил Лукашенко. Он также подчеркнул, что призывал "всех к союзу, с русским или украинским народами, но на равноправной основе".

Лукашенко подчеркнул, что белорусы гордый народ и они защитят свои ценности. Кроме того, они заслужили уважение к себе.

Президент Белоруссии и заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев обсудили в воскресенье в Минске вопросы сотрудничества в энергетической сфере, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий.

По его словам, "в ходе состоявшейся в воскресенье вечером встречи был обсужден комплекс вопросов, касающихся развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере".