Beagle-2 снова не вышел на связь
Архив NEWSru.com
Beagle-2 снова не вышел на связь Разработчики зонда полагают, что о провале миссии можно будет говорить лишь тогда, когда все возможности будут исчерпаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Beagle-2 снова не вышел на связь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разработчики зонда полагают, что о провале миссии можно будет говорить лишь тогда, когда все возможности будут исчерпаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Научный модуль Beagle-2 совершил посадку на поверхность Марса 25 декабря 2003 года и не вышел на связь
Архив NEWSru.com

Попытка использовать возможности межпланетной космической станции Mars-Express для установления контакта с зондом Beagle-2 сегодня закончилась неудачей. Об этом сообщает Европейское космическое агентство. Ученые рассчитывают использовать станцию для выхода на связь с зондом еще три раза.

Несмотря на то, что в ближайшее время будут предприняты еще несколько попыток связаться с модулем, сегодняшняя операция считалась главной и последней попыткой найти пропавший Beagle-2, отмечает ВВС.

Траектория полета станции Mars-Express была скорректирована таким образом, что она проходила на высоте 315 км над районом предполагаемой посадки модуля. Согласно предварительным расчетам, станция находилась в этой зоне около восьми минут, посылая радиосигналы и осуществляя фотосъемку поверхности планеты.

Пропавший модуль не ответил.

Эксперты ЦУП ESA считают этот маневр "далеким от идеального", но единственным на данный момент способом прояснить судьбу научного аппарата. В запасе у ESA есть еще более десятка вариантов действий, которые будут предприняты поэтапно. Если и они ни к чему не приведут, миссия будет официально объявлена провалившейся.

Предыдущие попытки установить контакт с модулем Beagle-2, в том числе с помощью мощных наземных радиотелескопов, а также американской станции Odyssey, находящейся на околомарсианской орбите, успеха не имели.

В среду на пресс-конференции в Германии профессор Дэвид Саутвуд, руководитель научных исследований ESA, сообщил журналистам о провалившей попытке засечь модуль.

"Мы не получили никакого сигнала с поверхности Марса, - сказал он. - Но это не конец истории, у нас еще есть много вариантов действий. Но я должен сказать, это серьезная неудача. Я должен сказать, что она серьезно расстроила меня".

Между тем, эксперты Европейского космического агентства склоняются к мнению, что европейский научный аппарат Beagle-2 погиб.

"Нам следует исходить из того, что модуль разрушился при посадке или же лежит в кратере", - заявил сегодня в южногерманском Дармштадте представитель расположенного здесь Центра управления космическими полетами ESA Майк Маккей. Ученый, возглавляющий марсианский проект ESA, выразил сожаление по поводу неудачи нескольких попыток установить связь с аппаратом, последняя из которых была предпринята сегодня.

ESA намерена в ближайшие дни продолжить попытки установить связь с модулем, хотя вероятность успеха минимальна. В том случае, если они не дадут результата, отмечают в ESA, придется "идти вперед" и соответствующим образом скорректировать программу исследований Марса. В частности, будет расширена серия экспериментов с участием станции Mars-Express с целью поиска на Марсе следов воды и тем самым - признаков биологической жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Научный модуль Beagle-2 совершил посадку на поверхность Марса 25 декабря 2003 года и не вышел на связь.

Напомним, что ученые полагают, что Beagle-2, стоимостью более 300 млн евро, угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров.

"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.