Глава японского МИД Таро Коно
Reuters
Глава японского МИД Таро Коно
 
 
 
Глава японского МИД Таро Коно
Reuters

Япония заявила России протест в связи с началом ее антитеррористических учений на Курильских островах. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в ходе учений на Курилах отрабатывается противодействие условным незаконным вооруженным формированиям.

"Это противоречит позиции нашей страны в отношении четырех северных островов [южной части Курильского архипелага], мы заявили протест", - заявил 7 февраля глава японского МИД Таро Коно на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента, передает агентство Kyodo (цитата по ТАСС).

- Премьер-министр Японии планирует посетить РФ в мае

Сайт российского оборонного ведомства 6 февраля сообщал, что в учениях принимают участие более двух тысяч военнослужащих и задействованы около 500 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ.

"В ходе тактических этапов учения состоится высадка вертолетно-штурмовой группы на один из островов с целью совершенствования навыков десантно-штурмовой подготовки военнослужащих в сложных природно-климатических условиях", - говорится в сообщении Минобороны. Отмечается, что военнослужащие межвидовой группировки войск "осуществят поиск и блокирование условной диверсионно-разведывательной группы на острове Кунашир". Учения продлятся до конца текущей недели.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана двусторонняя совместная декларация, которая прекратила состояние войны между двумя государствами, восстановила между ними дипломатические и прочие отношения. Но вопрос о границе в районе Курил тогда урегулировать не удалось.

Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над Южными Курилами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Премьер-министр Японии планирует посетить РФ в мае

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ хотел бы в мае этого года посетить Россию с официальным визитом. Об этом в среду, 7 февраля, заявил сам глава японского правительства на проходящем в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" - так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курил.

"Если позволят обстоятельства, в мае этого года я намереваюсь посетить Россию с визитом, и на переговорах на высшем уровне собираюсь поднять вопрос проблемы заключения мирного договора", - отметил Абэ, которого цитирует ТАСС.

Глава японского правительства также подчеркнул, что "неразрешенную проблему мирного договора необходимо каким-то образом решить", и пообещал сделать это совместно с президентом РФ.