Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
Reuters
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
Reuters

Белый дом потребовал от газеты The New York Times принести извинения президенту США Дональду Трампу за статью о его первых двух неделях, проведенных в качестве главы государства. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Этот текст был настолько пронизан неточностями и враньем, что они обязаны принести президенту извинения" - заявил он в понедельник, 6 февраля, во время пресс-брифинга, прошедшего на борту президентского самолета (текст беседы опубликован на сайте Белого дома). Спайсер также добавил, что в материале были допущены "вопиющие фактические ошибки".

Речь идет о статье, опубликованной в The New York Times в минувшее воскресенье, 5 февраля. В материале под заголовком "Трамп и его подчиненные пересматривают тактику после череды ошибок" описывается обычный рабочий день президента в Белом доме.

- Журналист Fox News заявил, что может извиниться за слова о Путине не раньше 2023 года

В частности, в статье утверждается, что помощники Трампа не в состоянии разобраться с выключателями в здании, поэтому вынуждены проводить встречи в темноте; посетители после совещаний блуждают по Белому дому в поисках выхода, а сам Трамп любит "смотреть телевизор в халате" и читать новости, делая пометки черным маркером.

Опровергая эти утверждения, Спайсер заявил, что президент "определенно не носит халат". "С самого начала и до конца этот материал составлен из того, чего не было на самом деле. Это воплощение ложных новостей", - отметил пресс-секретарь Белого дома.

После этого фотографии Трампа, одетого в халат, наводнили Twitter, пишет The Guardian.

Сам Трамп также прокомментировал статью в The New York Times. "Провальная The New York Times пишет обо мне абсолютные небылицы. Она заблуждалась на протяжении двух лет и теперь придумывает истории и источники", - написал он в своем микроблоге.

В еще одном сообщении он заявил, что The New York Times якобы "была вынуждена извиниться перед ее подписчиками за то, что она так плохо освещала мою победу на выборах". "Теперь они поступили еще хуже!" - считает Трамп.