Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил России "изоляцией и кризисом" при продолжении текущего курса по отношению к Украине. Он заявил, что ослабление экономики России не является целью США, но давление будет продолжено при необходимости
Reuters
Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил России "изоляцией и кризисом" при продолжении текущего курса по отношению к Украине. Он заявил, что ослабление экономики России не является целью США, но давление будет продолжено при необходимости Он заявил, что "украинский народ имеет право защищать себя", но также подчеркнул, что США не верят в военное решение украинского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил России "изоляцией и кризисом" при продолжении текущего курса по отношению к Украине. Он заявил, что ослабление экономики России не является целью США, но давление будет продолжено при необходимости
Reuters
 
 
 
Он заявил, что "украинский народ имеет право защищать себя", но также подчеркнул, что США не верят в военное решение украинского конфликта
Global Look Press
 
 
 
В понедельник Евросоюз готовится в очередной раз усилить санкции против РФ. Ожидается, впрочем, что они коснутся лишь отдельных физических лиц и компаний и не будут иметь экономического эффекта
Global Look Press

Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил России "изоляцией и кризисом" при продолжении текущего курса по отношению к Украине. Он заявил, что ослабление экономики России не является целью США, но давление будет продолжено при необходимости: "Только в силах Москвы остановить то, что сейчас происходит на Украине".

"Россия должна понять, что если она продолжит нынешний курс (по отношению к Украине), Запад будет оказывать на нее больше давления", - подчеркнул Байден в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности. Тогда, как передает ТАСС, Россия может "оказаться перед лицом изоляции и кризиса".

"Мы должны оставаться решительными в нашей поддержке Украине. Это важно не только для Европы, но и всего мира", - призвал Байден.

- Порошенко просит предоставить оборонительные вооружения

Вице-президент США заявил, что "украинский народ имеет право защищать себя", но также подчеркнул, что США не верят в военное решение украинского конфликта: "Позвольте выразиться ясно. Мы не верим, что на Украине существует военное решение. Позвольте мне выразиться так же ясно: мы не верим, что у России есть право делать то, что она делает". (Цитата по "Интерфаксу".)

Байден также указал, что усилия России по урегулированию украинского конфликта необходимо оценивать по ее действиям, а не подписанным документам. Комментируя переговоры президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с Владимиром Путиным в Москве, он призвал: "Не говорите нам, лучше продемонстрируйте свои намерения... Только в силах Москвы остановить то, что сейчас происходит на Украине".

В воскресенье канцлер Меркель летит в США на переговоры с Бараком Обамой. Выступая на конференции, она подчеркнула, что украинскую ситуацию невозможно разрешить военными средствами, но вовсе не уверена в успешном исходе переговоров в Москве. Олланд в свою очередь сообщил, что если длительного соглашения по Украине не удастся достигнуть, то "сценарий известен - это война".

В понедельник Евросоюз готовится в очередной раз усилить санкции против РФ. Ожидается, впрочем, что они коснутся лишь отдельных физических лиц и компаний и не будут иметь экономического эффекта.

В эти дни в столице Баварии проходит 51-я международная Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности (6-8 февраля). В центре внимания - урегулирование конфликта на Украине и будущее европейской архитектуры безопасности в свете украинского кризиса, борьба с терроризмом и ситуация вокруг ядерной программы Ирана. В форуме принимают участие около 20 глав государств и правительств.

Порошенко встретился с Байденом и Меркель

На трехсторонней встрече в Мюнхене президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и вице-президент США Джозеф Байден подчеркнули необходимость соблюдения "совместной трансатлантической позиции" по Украине. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Собеседники обсудили развитие переговорного процесса по мирному урегулированию ситуации на украинском Донбассе в контексте последних совместных предложений по выполнению Минских договоренностей, отмечает пресс-служба.