Полиция Туниса использовала слезоточивый газ для разгона участников акции протеста возле здания МВД в столице, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции
Reuters
Полиция Туниса использовала слезоточивый газ для разгона участников акции протеста возле здания МВД в столице, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции
 
 
 
Полиция Туниса использовала слезоточивый газ для разгона участников акции протеста возле здания МВД в столице, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции
Reuters

Полиция Туниса использовала слезоточивый газ для разгона участников акции протеста возле здания МВД в столице, спровоцированной убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции, сообщает Reuters. Как только протестующие приблизились к зданию Министерства внутренних дел, стражи правопорядка применили слезоточивый газ.

Также газом разогнана акция протеста в городе Гафса в центральной части страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

"Сотни человек выражали протест против убийства Бельаида, однако акции протеста переросли в столкновения. Полицейские применили слезоточивый газ, в то время как демонстранты закидывали их камнями и выкрикивали лозунги", - сообщил журналистам один из местных жителей.

- Правящая исламистская партия против создания правительства технократов

Сотни манифестантов вышли на улицы города Сиди-Бузид, обвиняя в убийстве Бельида исламистов. Около 200 манифестантов напали на полицейский участок. Полиция немедленно применила слезоточивый газ, передает РИА "Новости".

Беспорядки в Тунисе, спровоцированные убийством лидера оппозиционной "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида, продолжаются уже второй день, напоминает ИТАР-ТАСС. В среду акции протеста охватили многие крупные города страны. В некоторых из них были совершены нападения на региональные представительства правящей в стране исламистской партии "Ан-Нахда", которую родственники погибшего обвиняют в его убийстве. Во время вчерашних событий погиб один полицейский.

Шокри Бельаид был убит в среду. О мотивах пока ничего неизвестно, и ответственность за это преступление на себя также никто не взял. Оппозиция обвинила в гибели одного из своих лидеров нынешние власти, которые, по словам оппозиционеров, не могут обеспечить должную безопасность в стране. Оппозиционная коалиция "Народный фронт" потребовала отставки Кабинета министров.

Ранее в четверг премьер-министр Туниса Хамад Джебали в телеобращении к народу заявил о роспуске парламента, в котором преобладают исламисты, и пообещал сформировать новый технический кабинет, который, по замыслу, должен будет работать до проведения всеобщих выборов. "Я сформирую правительство технократов без политической окраски, которое будет управлять страной в рамках строго ограниченного мандата вплоть до проведения выборов в самые короткие сроки", - сказал премьер-министр в телеобращении к нации, которое транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.

Ряд оппозиционных партий Туниса призвали граждан этой североафриканской страны к всеобщей забастовке в четверг, 7 февраля. Оппозиционеры также приостановили свое участие в Национальном учредительном совете, который выполняет функции парламента в Тунисе. Инициатором этих шагов стал Народный фронт, объединяющий ряд светских партий, в основном левого толка, которые противостоят правящему исламистскому движению "Ан-Нахда". НФ имеет небольшое представительство в совете, однако в последнее время набирает все большую популярность среди тунисцев.

Между тем эксперты полагают, что отставка правительства не способствует стабилизации в Тунисе. "Мало ли что говорит премьер-министр, что должен, то и говорит. Есть некоторые понятные тенденции: когда крыса встречается с кроликом, кролику не жить, а там, где исламисты давят светских, светские всегда проигрывают. Нет здесь других возможностей", - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Вместе с тем Москва в связи с неспокойной обстановкой в Тунисе рекомендует находящимся в стране россиянам проявлять осторожность и воздерживаться от посещения массовых протестных акций, заявил в четверг официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "Подтверждаем рекомендацию находящимся в Тунисе российским гражданам проявлять осторожность и воздерживаться от посещения мест массовых протестных акций", - сказал Лукашевич. Он также отметил, что официальная Москва "решительно осуждает убийство тунисского оппозиционера", которое было направлено "на подрыв осуществляемых в Тунисе реформ".

Правящая исламистская партия против создания правительства технократов

Руководитель парламентской фракции правящей в Тунисе исламистской партии "Ан-Нахда" Сахби Атиг опроверг информацию о формировании правительства технократов, высказанную ранее премьер-министром Хамади Джебали.

"Мы отказались от этого предложения, - заявил он. - Глава правительства принял это решение, не проконсультировавшись ни с (правительственной) коалицией, ни с движением "Ан-Нахда".

По его словам, при отсутствии Конституции премьер-министр юридически не имеет права "отстранять от должностей членов правительства".

Согласно действующему законодательству, новый Кабинет министров должен быть одобрен Национальной учредительной ассамблеей (парламентом), где исламисты занимают 89 из 217 мест.