Из КНДР в Южную Корею перебежал "рабочий коллектив": 31 человек
Global Look Press
Из КНДР в Южную Корею перебежал "рабочий коллектив": 31 человек
 
 
 
Из КНДР в Южную Корею перебежал "рабочий коллектив": 31 человек
Global Look Press

Большая группа северокорейских граждан пересекла на небольшом судне межкорейскую морскую границу в Желтом море и добралась на южнокорейский остров Ёнпхёндо, сообщил в Сеуле на условиях анонимности правительственный источник. По мнению источника, все эти люди являются перебежчиками, передает ИТАР-ТАСС. По другим данным, политического убежища они не просят.

На борту рыболовецкой шхуны южнокорейскими военными была обнаружена группа из 11 мужчин и 20 женщин. Все они на этом же судне были отбуксированы в порт Инчхон. "В настоящее время представители вооруженных сил и контрразведки допрашивают их относительно того, как они сумели пересечь морскую границу", - отметил анонимный представитель правительства.

Северокорейцы, оказавшиеся на Юге, не являются родственниками, а представляют собой "рабочий коллектив". Пока что граждане КНДР не изъявили желания просить убежища, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В настоящее время местные власти пытаются выяснить подробности произошедшего, в частности, почему северокорейское судно попало в чужие территориальные воды.

С момента окончания Корейской войны 1950-53 годов на территорию Южной Кореи напрямую или через третьи страны сумели перебраться свыше 20 тысяч граждан КНДР.

Нынешний побег произошел в то время, когда две страны Корейского полуострова переживают серьезное обострение отношений. В ноябре прошлого года северокорейская береговая артиллерия обстреляла именно остров Ёнпхёндо.

Тогда в результате такого нападения погибли двое южнокорейских морских пехотинцев и двое мирных жителей.