Госдеп США сожалеет в связи с планами России создать военные базы в Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Госдеп США сожалеет в связи с планами России создать военные базы в Абхазии и Южной Осетии Пресс-секретарь госдепа США Роберт Вуд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США сожалеет в связи с планами России создать военные базы в Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь госдепа США Роберт Вуд
НТВ
 
 
 
Как считает госдепартамент, реализация планов по созданию российских баз "нарушит суверенитет и территориальную целостность Грузии"
НТВ

Государственный департамент США выразил сожаление в связи с планами России по созданию военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, передает Reuters.

По мнению госдепа, появление этих баз нарушает соглашение о прекращении огня между Москвой и Тбилиси. "В соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа и 8 сентября 2008 года между Россией и Грузией, разработанном при посредничестве президента Франции, Россия обязалась сократить численность своих войск до уровня, который предшествовал военным событиям, и вывести свои войска в Абхазии и Южной Осетии на предвоенные позиции", - отметил пресс-секретарь госдепа США Роберт Вуд.

Как считает госдепартамент, реализация планов по созданию российских баз "нарушит суверенитет и территориальную целостность Грузии", которые Россия обязалась уважать в соответствии с резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США будут откровенны с Россией по поводу существующих разногласий, хотя администрация Барака Обамы стремится к установлению партнерских отношений с Москвой по вопросам общих интересов.

Комментарий Белого дома по поводу будущего отношений с Россией последовал в ответ на заявление министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе о том, что на территории Абхазии размещены 27 военных самолетов РФ.

Напомним, по словам Вашадзе, самолеты размещены на бывшей советской базе в Гудауте, что, по мнению грузинской стороны, является нарушением соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) от 19 ноября 1999 года.

Впрочем, слова Вашадзе были сразу опровергнуты заместителем министра обороны Абхазии Гарри Купальбой. По словам представителя Абхазии, никаких российских самолетов в регионе нет, однако он не исключил их появления в будущем.

Напомним, 1 февраля 2009г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение с Абхазией о сотрудничестве в военной области.