В Японии отмечается "День северных территорий"
НТВ
В Японии отмечается "День северных территорий"
 
 
 
В Японии отмечается "День северных территорий"
НТВ

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда стремится к укреплению отношений с Россией, однако считает Южные Курилы "исконными землями" своей страны и намерен вести о них с Москвой упорные переговоры. Глава правительства сделал сегодня такие заявления на "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий", как здесь именуют эти острова. Такие мероприятия на государственные средства проводятся ежегодно в память о первом договоре между двумя странами, заключенном 7 февраля 1855 года. Как передает ИТАР-ТАСС, это число официально провозглашено в Японии "Днем северных территорий".

"Россия, - сказал на митинге премьер-министр Фукуда, - это важная соседняя страна, с которой у нас совпадают интересы по различным проблемам. Я намерен и впредь уделять серьезное внимание укреплению с ней отношений. Чтобы поднять их на более высокий уровень, необходимо заключить мирный договор, разрешив проблему северных территорий". Премьер подчеркнул, что хотел бы в ходе предстоящего в Японии в июле саммита "восьмерки" провести встречу с лидером России и обсудить этот вопрос.

"Правительство, - сказал Фукуда,- будет решительно продвигать об этом переговоры, исходя из своего базисного курса на то, чтобы заключить мирный договор, решив вопрос о принадлежности четырех северных островов, этих исконных земель нашей страны".

Немногочисленные, но агрессивные ультраправые организации Японии в "День северных территорий" разъезжают по улицам на агитационных автобусах с громкоговорителями, требуя "отобрать назад наши исконные острова". Они устраивают также "кошачьи концерты" у посольства России в Токио, оглушая прохожих шумными выкриками.