Лондон намерен внимательно следить за ходом суда по новому делу ЮКОСа
НТВ
Лондон намерен внимательно следить за ходом суда по новому делу ЮКОСа
 
 
 
Лондон намерен внимательно следить за ходом суда по новому делу ЮКОСа
НТВ

Великобритания призывает Россию к беспристрастности при рассмотрении обвинений против бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщает "Интерфакс".

"Вместе с другими странами - нашими партнерами по Европейскому Союзу мы продолжим разъяснять правительству Российской Федерации нашу заинтересованность в том, чтобы верховенство закона осуществлялось свободно от какой-либо дискриминации и было исполнено меры", - заявили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Великобритании в РФ. Собеседник агентства подчеркнул, что Великобритания будет внимательно следить за развитием ситуации.

- США сомневаются в верховенстве закона в РФ после новых обвинений Ходорковскому
- В Европейский суд поступил меморандум по "делу ЮКОСа"

"Мы убеждены, что судебная система, свободная от вмешательства правительства или любых других внешних влияний, система, в рамках которой правосудие совершается последовательно, объективно и в условиях прозрачности, наилучшим образом послужит российскому народу и будущему России", - отметили в посольстве.

Кроме того, по словам представителя дипмиссии, "важно поддерживать среду, в которой инвесторы сохраняют уверенность в том, что они могут вести бизнес, а их права, в том числе право собственности, надежно защищены".

В свою очередь, один из главных участников "дела ЮКОСа" Ходорковский в своем письменном заявлении в среду подчеркнул, что не признает предъявленных ему обвинений и считает, что суд обязательно вынесет ему обвинительный приговор по новому уголовному делу.

Экс-глава ЮКОСа заявил также, что его не страшит перспектива нового судебного срока. "Новый приговор меня не страшит. Какая разница, сколько мне сейчас еще дадут по заведомо ложным обвинениям? Все равно моим гонителям - "партии второго срока Ходорковского" - не верит ни один порядочный человек в мире. Наша с Платоном дальнейшая судьба целиком определяется судьбой нашей Родины, ее обликом после смены власти в 2008 году", - говорится в заявлении Ходорковского.