Президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Таип Реджеп Эрдоган приняли участие в церемонии подписания пакета документов о сотрудничестве между тремя странами
Вести
Президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Таип Реджеп Эрдоган приняли участие в церемонии подписания пакета документов о сотрудничестве между тремя странами В рамках проекта "Карс-Тбилиси-Баку" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Таип Реджеп Эрдоган приняли участие в церемонии подписания пакета документов о сотрудничестве между тремя странами
Вести
 
 
 
В рамках проекта "Карс-Тбилиси-Баку" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали
НТВ
 
 
 
Грузия намерена создать общество с ограниченной общественностью, которая будет отвечать за обслуживание грузинского участка железной дороги, а так же за возврат кредита за счет доходов
НТВ

Президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Таип Реджеп Эрдоган приняли участие в церемонии подписания пакета документов о сотрудничестве между тремя странами. Церемония прошла вечером 7 февраля в Тбилиси в здании парламента Грузии. Прямую трансляцию все ведущие грузинские телеканалы.

Президенты Грузии и Азербайджана и премьер Турции подписали "Тбилисскую Декларацию о едином видении регионального сотрудничества". Министры энергетики трех стран подписали "Меморандум между Азербайджаном, Грузией и Турцией о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики".

На уровне правительств было оформлено "Соглашение между правительствами Грузии и Азербайджана о реализации проекта новой железнодорожной линии "Карс-Тбилиси-Баку" и финансировании проектов по реабилитации и ремонту участка железной дороги Марадба (на границе с Турцией) - Карцахи", сообщает информагентство "Новости-Грузия".

В рамках проекта "Карс-Тбилиси-Баку" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 км будут на территории Турции и 29 км - на территории Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, что бы повысит пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. Кроме того, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею.

Комментируя это соглашение, президент Грузии Михаил Саакашвили назвал его "геополитическим и геоэкономическим пеpевоpотом в регионе, так как (магистраль) позволит связать этот регион и государства Центральной Азии с Европой". Саакашвили считает, что "строительство этой магистрали является современной версией Великого Шелкового пути", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Строительство КАТБ, которое начнется в ближайшие месяцы и завершится к 2010 году, позволит Грузии и другим станам легиона связаться с европейской железнодорожной магистралью, - пояснил Саакашвили. - Очень важно и то, что магистралью смогут воспользоваться все страны региона, в том числе и все соседние страны".

Предполагается, что строительные работы на территории Грузии начнутся во втором квартале 2007 года, а проект будет завершен в течение ближайших двух-трех лет. Проект оценивается в 422 млн долларов США, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в 600 млн долларов.

Азербайджан выделяет Грузии льготный кредит в размере 200 млн долларов сроком на 25 лет, годовая процентная ставка кредита составляет 1%. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги. Турецкая сторона берет на себя обязательство финансирования работ по проектированию железной дороги.

Грузия намерена создать общество с ограниченной общественностью, которая будет отвечать за обслуживание грузинского участка железной дороги, а так же за возврат кредита за счет доходов. "Создание общества с ограниченной ответственностью обусловлено тем, что мы не хотим обременять ООО "Железная дорога Грузии" столь крупным кредитом", - отметил министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе.

Реализация проекта позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию. По мнению аналитиков, в перспективе по данному маршруту можно будет перевозить до 5-8 млн тонн грузов.

Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.