Четверо американцев обвинены в миллионных хищениях субсидий иракскому правительству
Архив NEWSru.com
Четверо американцев обвинены в миллионных хищениях субсидий иракскому правительству
 
 
 
Четверо американцев обвинены в миллионных хищениях субсидий иракскому правительству
Архив NEWSru.com

Троим офицерам запаса и двум гражданским лицам в США предъявлены обвинения в получении мошенническим путем 8,6 млн долларов из средств, субсидированных американским правительством на восстановление Ирака. Соответствующий обвинительный вердикт утвердило в среду большое жюри присяжных в окружном суде в Нью-Джерси.

В частности, речь идет о получении откатов на контракты в виде транспортных средств, драгоценностей и недвижимости. Всего в обвинительном заключении содержится 25 пунктов, включая преступный сговор, подкуп и отмывание денег, полученных преступным путем, сообщает CNN.

Новое дело продолжают цепочку криминальных обвинений по подозрению в нецелевом использовании американских субсидий правительству Ирака. Напомним, что глава комитета по надзору США Генри Уоксман сообщил, что за 13 месяцев со времени создания в Ираке временного правительства, до момента передачи власти местным властям, Вашингтон переправил в Ирак 360 тонн наличных, которые были потрачены на неизвестные цели.

В заявлении заместителя генерального прокурора США Пола Макналти отмечается, что подозреваемые обогащались за счет иракского народа - тех, ради помощи которым они там и находились. "Чиновники правительства США, работающие в Ираке, находятся там не для торговли. Всех, кто попытается нажиться на восстановлении Ирака, мы будет преследовать в судебном порядке", - заявил он.

По словам Макналти, обвиняемые контрабандным путем вывезли из Ирака обратно в США для личных целей украденные ранее упаковки с наличными деньгами, выделенные иракскому правительству. Согласно обвинительному заключению, деньги были украдены во время, когда временное коалиционное правительство пытались установить контроль над Ираком после свержения Саддама Хусейна.