Глава комитета по иностранным делам Конгресса США демократом Том Лантос
RTV International
Глава комитета по иностранным делам Конгресса США демократом Том Лантос В США продолжают подвергать Россию жесткой критике в связи с новыми обвинениями, выдвинутыми в адрес бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета по иностранным делам Конгресса США демократом Том Лантос
RTV International
 
 
 
В США продолжают подвергать Россию жесткой критике в связи с новыми обвинениями, выдвинутыми в адрес бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
RTV International
 
 
 
Том Лантос более трех лет предлагает исключить Россию из G8 в связи с делом ЮКОСа
НТВ

В США продолжают подвергать Россию жесткой критике в связи с новыми обвинениями, выдвинутыми в адрес бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. После заявления, сделанного накануне официальным представителем госдепартамента США Шоном Маккормаком о том, что новые обвинения в адрес Ходоркoвского и Лебедева "вызывают серьезные вопросы" в отношении законности в РФ, а действия российских властей в деле ЮКОСа "подорвали репутацию России", появилась информация о письме, направленном в Госдепартамент главой комитета по иностранным делам Конгресса США демократом Томом Лантосом.

В этом жестком письме, направленном на имя заместителя госсекретаря по правам человека и демократии Бэрри Ловенкрона, который отвечает за подготовку доклада по ситуации с правами человека в разных странах за 2006 год, конгрессмен просит включить в отчет по России фразу о том, что "Ходорковский и Лебедев являются политическими заключенными". Лантос настаивает на том, что экс-руководители ЮКОСа "находятся в заключении не за совершенные ими преступления, а за политическую активность, которая угрожала тоталитарным ожиданиям режима Путина", пишет газета "Коммерсант".

- Читинский суд оставил Ходорковского под стражей в СИЗО до апреля
- Лондон внимательно следит за ходом суда по новому делу ЮКОСа
- Лантос более трех лет предлагает исключить Россию из G8 в связи с делом ЮКОСа
- Деятели культуры и науки требовали признать его политзаключенным

Издание отмечает, что реакция США на выдвижение новых обвинений бывшим руководителям ЮКОСа последовала оперативнее и оказалась жестче, нежели на арест Михаила Ходорковского в октябре 2003 года. Тогда представитель Госдепа отметил лишь, что "действия в отношении господина Ходорковского свидетельствуют о выборочности правосудия в России".

Тогда инициатива Конгресса, который тогда сразу потребовал исключить Россию из "большой восьмерки" не получила поддержки даже лидеров сената, который принял мягкую резолюцию с призывом к властям России "обеспечить Ходорковскому всю полноту прав в рамках справедливого и транспарентного судебного процесса, имеющего важное значение в плане продвижения реформы российского правосудия".

Протест Конгресса ограничился тогда резолюцией комитета по международным делам, призывавшей приостановить членство РФ в "большой восьмерке". В Белом доме тогда не хотели противостояния с Москвой, которую называли партнером по антитеррористической коалиции.

Газета отмечает, что теперь ситуация изменилась. Большинство в Конгрессе США теперь составляют демократы, настроенные в отношении соблюдения прав и свобод в России гораздо жестче республиканцев. Поэтому шансы на принятие в конгрессе резолюции со старым требованием о приостановке членства России в "восьмерке" теперь заметно выше.

Кроме того, в последнее время Вашингтон, несмотря на дипломатически-позитивные высказывания Буша в адрес российского коллеги, ясно показывает свое охлаждение к Москве и проводимой ею внешней и внутренней политике.

Том Лантос более трех лет предлагает исключить Россию из G8 в связи с делом ЮКОСа

Том Лантос известен тем, что регулярно предлагает исключить Россию из "большой восьмерки" в связи с "делом ЮКОСа". Первый проект резолюции был внесен в конгресс при его участии еще в ноябре 2003 года. 1 апреля 2004 года комитет конгресса США по международным делам принял эту резолюцию под номером N336, призывающую приостановить членство РФ в "Большой восьмерке".

Также Томас Лантос сразу после оглашения приговора по делу ЮКОСа в Мещанском суде 31 мая 2005 года заявил журналистам, что внесет в конгресс США проект резолюции об исключении России из "большой восьмерки", что и сделал впоследствии.

С аналогичным предложением Лантос и председатель сенатского комитета по вопросам внутренней безопасности конгрессмен Кристофер Кокс выступили также 3 мая 2005, еще до приговора Ходорковскому. Конгрессмены представили совместный законопроект, в котором говорится, что пока Россия не приведет свою внутреннюю политику в соответствие с международными нормами и демократическими стандартами, ей нечего делать в G8. (Текст законопроекта).

В начале ноября 2005 года Том Лантос внес на рассмотрение Палаты представителей США проект резолюции о необходимости перевода Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в другие места заключения. В документе от имени Конгресса США выражалась обеспокоенность в связи "с судом и вынесением приговора Михаилу Ходорковскому, а также захватом активов и осуществленной под государственным контролем сменой владельца нефтяной компании ЮКОС правительством Российской Федерации".

В декабре 2005 года Лантос инициировал рассмотрение в Конгрессе США резолюции с обращением к правительству России отозвать или видоизменить законопроект о неправительственных организациях (НПО). Подавляющее большинство американских законодателей (405) согласилось с Лантосом.

В июне 2006 года, накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге, Том Лантос и еще трое американских законодателей направили президенту США Джорджу Бушу и лидерам шести стран-партнеров России по "восьмерке" письмо, в котором "выразили обеспокоенность" по поводу "отступления" России от общих принципов этого клуба стран, а также призвали принять меры в ответ на такое тревожное, по их мнению, развитие событий. Американские законодатели призвали активно критиковать политику России во время саммита в Петербурге и "рассмотреть возможности проведения отдельной семисторонней встречи до или после" общего саммита.

Читинский суд оставил Ходорковского под стражей в СИЗО до апреля

Районный суд в Чите оставил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского под стражей в следственном изоляторе до 30 марта на весь срок следствия, передает "Интерфакс". Как сообщил защитник Ходорковского Юрий Шмидт, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об избрании экс-главе ЮКОСа меры пресечения в виде ареста.

Защита намерена обжаловать в вышестоящую инстанцию решение районного суда. Кроме того, Шмидт предположил, что срок содержания экс-главы ЮКОСа в следственном изоляторе может быть продлен, "хотя это вряд ли".

Михаил Ходорковский заявил, что не признает предъявленных ему обвинений, и считает, что суд обязательно вынесет ему обвинительный приговор по новому уголовному делу. Как говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном в среду на сайте его пресс-центра, "суд, ставший безропотной частью "вертикали власти", конечно, вынесет обвинительный приговор".

Следствие по новому уголовному делу в отношении совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева рассчитывает завершить следственные действия в течение месяца и передать материалы дела на ознакомление адвокатам и обвиняемым. Ходорковскому и Лебедеву вменяется хищение и отмывание через дочерние компании по сложной схеме нефтепродуктов на сотни миллиардов рублей.

Если суд по новому делу признает Ходорковского и Лебедева виновными, то им могут добавить еще по 10-15 лет лишения свободы. В Генпрокуратуре решили, что статья 199 УК "Уклонение от налогообложения юридического лица" - слишком легкая для заключенных Ходорковского и Лебедева, ведь по ней чаще всего выносят "условные" приговоры или ограничиваются штрафами, поэтому в постановлении, подписанном старшим следователем по особо важным делам Салаватом Каримовым, обоим "юкосовцам" вменяется "тяжкая" 160-я статья УК ("Присвоение вверенного имущества", до 10 лет заключения) и "особо тяжкая" 174-я, прим. 1 ч. 4 ("Легализация преступно нажитых средств организованной группой", наказывается сроком от 10 до 15 лет лишения свободы).

Адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко рассказала в среду, что была задержана в аэропорту Читы. Адвоката после регистрации попросили повторно пройти досмотр багажа. Чтобы не опоздать на рейс, ей пришлось подписать документ о неразглашении данных следствия по одному из дел.

О новом уголовном деле в отношении экс-руководителей ЮКОСа, возбужденном по ст.174 УК РФ, стало известно в 2005 году во время процесса над ними в Мещанском суде Москвы.