Буш повысил уровень готовности к терактам с "желтого" до "оранжевого"
RTV International
Буш повысил уровень готовности к терактам с "желтого" до "оранжевого" Это было сделано на основе информации разведывательного сообщества США, предупредившего о "высоком риске" совершения террористических атак боевиками "Аль-Каиды", сообщил высокопоставленный представитель администрации США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш повысил уровень готовности к терактам с "желтого" до "оранжевого"
RTV International
 
 
 
Это было сделано на основе информации разведывательного сообщества США, предупредившего о "высоком риске" совершения террористических атак боевиками "Аль-Каиды", сообщил высокопоставленный представитель администрации США
RTV International
 
 
 
Американская разведка засекла большое количество переговоров между членами "Аль-Каиды", разбросанными по всему миру
RTV International
 
 
 
Теракт может быть совершен во время хаджа или после того, как американские войска получат приказ на начало военных действий против Ирака
RTV International
 
 
 
"Оранжевый" - второй уровень готовности к терактам в США. Самый высокий уровень - "красный"
RTV International

Администрация Джорджа Буша в пятницу повысила общенациональный уровень готовности к терактам с "желтого" до "оранжевого". Это было сделано на основе информации разведывательного сообщества США, предупредившего о "высоком риске" совершения террористических атак боевиками "Аль-Каиды", сообщил высокопоставленный представитель администрации США.

Американская разведка засекла большое количество переговоров между членами "Аль-Каиды", разбросанными по всему миру. Теракт может быть совершен во время хаджа или после того, как американские войска получат приказ на начало военных действий против Ирака, сообщает АР.

"Оранжевый" - второй уровень готовности к терактам в США. Самый высокий уровень - "красный".

Президент США принял это решение рано в пятницу. Позднее генеральный прокурор США Джон Эшкрофт официально объявил в пятницу о повышении уровня террористической угрозы в Соединенных Штатах. По его словам, возросла опасность того, что "Аль-Каида" может совершить теракт на экономических объектах.

Как заявил Эшкрофт, цели террористов могут находиться как в США, так и за рубежом. Генпрокурор США отметил, что теракты могут угрожать жилым, общественным и служебным помещениям, а также отелям. Он отметил, что теракты могут быть совершены во время завершения хаджа - паломничества мусульман к святыням ислама.

В свою очередь, глава управления внутренней безопасности США Том Ридж сообщил, что после объявления "оранжевого" уровня террористической угрозы под охрану будут взяты важнейшие объекты инфраструктуры США, увеличено количество персонала на пунктах въезда в страну, в состояние повышенной готовности будут приведены службы здравоохранения США.

Ридж призвал американцев не терять бдительность, однако отметил, что американские власти не рекомендуют отменять ранее намеченные общественные мероприятия из-за повышения уровня террористической угрозы.

"Оранжевый" уровень обозначает высокую угрозу терактов. До настоящего времени в США действовал "желтый" уровень террористической угрозы, обозначающий повышенную угрозу терактов. Высший уровень - "красный", сообщает РИА 'Новости'.

Цветовая шкала уровней угрозы разработана в США после терактов 11 сентября 2001 года: в последний раз уровень повышался до "оранжевого" в сентябре 2002 года - в годовщину трагических терактов в США. Тогда "высокий" уровень угрозы продержался две недели.