На Украине разгорается беспрецедентный скандал. Речь идет о возможной продаже в публичные дома 4 тыс. детей
Архив NEWSru.com
На Украине разгорается беспрецедентный скандал. Речь идет о возможной продаже в публичные дома 4 тыс. детей Уголовное дело возбуждено против Центра по усыновлению при Министерстве образования Украины. Поводом стали факты нарушения законодательства при усыновлении детей иностранцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине разгорается беспрецедентный скандал. Речь идет о возможной продаже в публичные дома 4 тыс. детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело возбуждено против Центра по усыновлению при Министерстве образования Украины. Поводом стали факты нарушения законодательства при усыновлении детей иностранцами
NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура и ранее устанавливала факты нарушений в работе Центра и подавала соответствующие представления
Архив NEWSru.com

На Украине разгорается беспрецедентный скандал. Речь идет о возможной продаже в публичные дома 4 тыс. детей.

Уголовное дело возбуждено против Центра по усыновлению при Министерстве образования Украины. Поводом стали факты нарушения законодательства при усыновлении детей иностранцами. Об этом сообщила начальник отдела надзора за соблюдением законодательства по делам несовершеннолетних Генпрокуратуры Наталья Шестакова, передает Forum.

Уголовные дела были возбуждены в январе по статьям 169 и 358 УК по фактам совершения незаконных действий при усыновлении и использовании заведомо поддельных документов, сообщает 'Интерфакс-Украина'.

Генпрокуратура и ранее устанавливала факты нарушений в работе Центра и подавала соответствующие представления. 'Однако из-за непринятия Министерством образования и науки действенных мер эти злоупотребления приобрели массовый характер, как в Центре по усыновлению, так и в регионах', - подчеркнула Шестакова.

По ее словам, за 6 лет в Украине иностранцы усыновили более 8,4 тыс. детей через Государственный центр усыновления. При этом о судьбе более 4 тыс. из них в Центре отсутствуют какие-либо данные. Прокуратуре предстоит установить место нахождения каждого ребенка. Однако эксперты отмечают, что сделать это будет крайне сложно: черный рынок живого товара или подпольные лаборатории по трансплантации органов практически никогда не допускали утечки информации. При желании будущие родители могут обойти любые законы. В интернете "специализированные" сайты отрыто называют цены на досрочное усыновление: от 6 до 12 тыс. долларов.

Шестакова заявила, что усыновление детей иностранцами превратилось для госслужащих 'из благородного дела в подпольный прибыльный бизнес'.

'Монополия Центра на централизованный банк данных детей, подлежащих усыновлению, создали благоприятные условия его работникам для манипулирования иностранными гражданами', - сказала она.

По словам Натальи Шестаковой, из-за своей деятельности Центр приобрел "славу" частной посреднической организации, которая "предоставляет услуги" в интернете и за рубежом.