Германские СМИ в один голос выступают против войны США против Ирака, призывают помнить о соразмерности средств в случае развязывания такой войны и называют президента США Джорджа Буша "Катоном XXI века"
Архив NEWSru.com
Германские СМИ в один голос выступают против войны США против Ирака, призывают помнить о соразмерности средств в случае развязывания такой войны и называют президента США Джорджа Буша "Катоном XXI века" По мнению газеты Ostsee-Zeitung, из выступления госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании Совета Безопасности ООН стало совершенно очевидно, что качество приведенных  "доказательств" наличия у Ирака оружия массового уничтожения играет лишь второстепенн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германские СМИ в один голос выступают против войны США против Ирака, призывают помнить о соразмерности средств в случае развязывания такой войны и называют президента США Джорджа Буша "Катоном XXI века"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению газеты Ostsee-Zeitung, из выступления госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании Совета Безопасности ООН стало совершенно очевидно, что качество приведенных "доказательств" наличия у Ирака оружия массового уничтожения играет лишь второстепенн
CNN
 
 
 
В качестве сверхдержавы, отмечает газета, США намерены "навести порядок" в Ираке в соответствии с собственными представлениями. Речь идет о нефти, о политическом влиянии в Персидском заливе и о контроле над странами-нефтепроизводителями региона
RTV International

Германские СМИ в один голос выступают против войны США против Ирака, призывают помнить о соразмерности средств в случае развязывания такой войны и называют президента США Джорджа Буша "Катоном XXI века.

По мнению газеты Ostsee-Zeitung, из выступления госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании Совета Безопасности ООН стало совершенно очевидно, что качество приведенных Пауэллом "доказательств" наличия у Ирака оружия массового уничтожения играет лишь второстепенную роль.

В качестве сверхдержавы, отмечает газета, США намерены "навести порядок" в Ираке в соответствии с собственными представлениями. Речь идет о нефти, о политическом влиянии в Персидском заливе и о контроле над странами-нефтепроизводителями региона.

Газета пишет, что мировая держава США очень напоминает Римскую империю, а президент Буш очень напоминает римского политического деятеля Катона Старшего, жившего 2 тысячи 200 лет тому назад и любую речь начинавшего словами: "И все-таки я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен". Несмотря на то, что Карфаген был давным-давно покорен и связан по рукам и ногам множеством договоров, римляне стерли город с лица земли, как хочет поступить Буш с Ираком.

Как считает газета Westfaelischer Anzeiger, Пауэлл "сделал свое дело": он представил "доказательства" того, что Багдад лавирует, обманывает и укрывает оружие массового уничтожения, хотя таковое пока обнаружить не удалось.

По мнению экспертов газеты, подобные обвинения можно выдвинуть "против целого ряда стран, не принадлежащих даже к так называемой "оси зла", сообщает РИА "Новости".

А газета Flensburger Tagesblatt пишет, что тем, кто считает войну против Ирака неизбежной, следует помнить о соразмерности средств: превращать города в груды руин ради того, чтобы пресечь действия диктатора, вряд ли можно назвать миротворчеством.

По мнению обозревателей газеты Rheinische Post, в силу цинизма "реальной политики" приходится констатировать, что решающее значение в вопросе разоружения Ирака имеет не убедительность фактов, а прагматическая политика интересов и "кулачное право". Газета цитирует великого российского драматурга Островского: "Да кто же, Кит Китыч, смеет вас обидеть? Вы сами кого хотите обидите!"