Война в Ираке, если она будет, продлится шесть дней, может быть - шесть недель, но никак не шесть месяцев, заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NEWSru.com
Война в Ираке, если она будет, продлится шесть дней, может быть - шесть недель, но никак не шесть месяцев, заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд 101-ая воздушно-десантная дивизия Армии США получила приказ о переброске "в зону операций Центрального командования ВС США".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Война в Ираке, если она будет, продлится шесть дней, может быть - шесть недель, но никак не шесть месяцев, заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NEWSru.com
 
 
 
101-ая воздушно-десантная дивизия Армии США получила приказ о переброске "в зону операций Центрального командования ВС США".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд в пятницу подписал распоряжение о приведении авианосцев Kitty Hawk и Ninmits в готовность к оперативной переброске в регион Персидского залива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число служащих национальной гвардии США и запаса, поставленных под ружье, превысило 100 тыс. человек
RTV International
 
 
 
По данным телеканала, это самое большое количество национальных гвардейцев и военнослужащих запаса, призванных в американскую армию со времен войны в Заливе в 1991 году
RTV International

Война в Ираке, если она будет, продлится шесть дней, может быть - шесть недель, но никак не шесть месяцев, заявил сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Выступая на базе ВВС США Авиано на севере Италии, глава Пентагона добавил, что "войной против Ирака борьба США против терроризма не закончится". Глава Пентагона указал, что "администрация США приняла твердое решение вступить в борьбу с международным терроризмом".

США перебрасывают в район Персидского залива новые войска

101-ая воздушно-десантная дивизия Армии США получила приказ о переброске "в зону операций Центрального командования ВС США". Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы дивизии. Зона ответственности Центрального командования, в рамках которого Пентагон осуществляет сосредоточение сил и средств для возможной военной операции против Ирака, включает в себя регион Персидского залива. В сообщении указывается, что цель переброски состоит в "поддержке возможных будущих операций в глобальной войне с терроризмом". 101-ая дивизия, базирующаяся в Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки), является единственной воздушно-десантной дивизией армии США, способной развернуться в любой точке мира в течение 36 часов.

Рамсфельд подписал приказ о переброске к Ираку авианосцев Kitty Hawk и Ninmits

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд в пятницу подписал распоряжение о приведении авианосцев Kitty Hawk и Ninmits в готовность к оперативной переброске в регион Персидского залива, сообщает телекомпания CNN.

Авианосец Kitty Hawk базируется в Японии. Представитель Пентагона пожелавший остаться неизвестным сообщил, что получен соответствующий приказ. В настоящее время в Персидском заливе находятся два американских авианосца. Еще один авианосец находится в восточной части Средиземного моря, откуда самолеты и крылатые ракеты смогут достигнуть территории Ирака.

В настоящее время в регионе уже находятся 3 ударные авианосные группы, возглавляемые авианосцами Constellation и Abraham Lincoln. Во вторник в Персидский залив из западной Атлантики отправился авианосец Theodore Roosevelt, сообщает Reuters.

Как сообщили CNN источники в ВМС США, базирующийся в Сан-Диего Nimits придет на смену "Линкольну", который находится в походе уже в течение 9 месяцев - на 3 месяца дольше положенного срока.

США уже истратили на подготовку операции в Ираке более 2 млрд долларов

Министерство обороны США в рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака уже израсходовало 2,1 млрд долларов. Об этом сообщил в среду глава Пентагона Дональд Рамсфельд, выступая на слушаниях в конгрессе. Встречаясь с журналистами, Рамсфельд сказал, что считает выступление госсекретаря США Колина Пауэлла на специальном заседании Совета Безопасности ООН по Ираку "великолепным и убедительным". Однако, добавил Рамсфельд, "в жизни редко встречаешь единодушие", вот почему "не следует ожидать единогласной поддержки" позиции США со стороны ООН.

Число мобилизованных в США превысило 100 тысяч человек

Число служащих национальной гвардии США и запаса, поставленных под ружье, превысило 100 тыс. человек. Об этом сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на Пентагон. По данным телеканала, это самое большое количество национальных гвардейцев и военнослужащих запаса, призванных в американскую армию со времен войны в Заливе в 1991 году.