США хотят обеспечить поддержку афганских военачальников в войне против "Талибана"
Архив NTVRU.com
США хотят обеспечить поддержку афганских военачальников в войне против "Талибана" По данным американского издания, сумма вознаграждения афганским военачальникам превышает 7 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США хотят обеспечить поддержку афганских военачальников в войне против "Талибана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным американского издания, сумма вознаграждения афганским военачальникам превышает 7 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Часть этих средств военачальники истратили на покупку транспортных средств в ближайшем Пакистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военачальникам племен, доказавшим свою преданность, были также подарены спутниковые телефоны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соединенные Штаты понимают эти действия как совершенно нормальные...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и аналогичные решению американских властей о вознаграждении в 25 млн. долларов за сведения о бен Ладене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель ЦРУ отказался комментировать информацию о спонсорстве афганских военачальников
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты дали афганским военачальникам по 200 тысяч долларов и спутниковому телефону с целью обеспечить их поддержку в войне против движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каида". Статью об этом публикует в четверг американская газета The Washington Times со ссылкой на банкиров и других участников сделки.

Более 35 военачальников афганской армии провели в конце прошлого года банковские операции по включению на их счета по 200 тысяч долларов, и, как отмечает газета, в нескольких случаях это было сделано после встречи с американскими должностными лицами.

По данным издания, общая сумма сделки превышает 7 млн. долларов, часть из которых военачальники истратили на покупку транспортных средств в соседнем Пакистане.

Что касается спутниковых телефонов, которые были подарены военачальникам племен, доказавших свою преданность в борьбе против "Талибана" на юге и востоке Афганистана, то из этого никакой тайны не делалось. Как пишет газета, информация об этом получила широкую огласку. Однако сведения о деньгах, полученных военными, никак не распространялись. Газета спросила об этом западного дипломата в Пакистане.

"Это звучит так, как будто кто-то в Государственном департаменте наконец-то узнал, как работает Афганистан. Командующие стали большими экспертами в торговле, и им всегда нужны деньги на оружие", - сказал западный дипломат.

Как пишет The Washington Times, Соединенные Штаты расценивают эти свои действия как совершенно нормальные и считают, что они ничем не отличаются от решения американских властей о вознаграждении в 25 млн. долларов за сведения о местонахождении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Однако представитель Госдепартамента в Вашингтоне отрицал то, что ему известно о такой программе, назвав ее "причудливой и не из тех, которые Госдеп обычно осуществляет".

Представитель ЦРУ, в свою очередь, вообще отказался каким бы то ни было образом комментировать информацию о спонсировании афганских военачальников.

Как отмечает газета, среди получивших платежи есть и дезертировавший из "Талибана" Мирза Мохаммед Нассери, который стал командующим отряда в Кундузе на севере Афганистана.

Согласно сведениям, полученных от его водителя, прошлой осенью Нассери ездил в американское посольство в Исламабаде, где он провел час и появился после этого с черным портфелем в руках. Тогда он добрался до Пешавара и немедленно вызвал своего банкира, связанного с системой "hawala" √ это банковская система на юге Азии, которая позволяет перемещать фонды без документов. Некоторое время спустя банкир приехал в дом Нассери.

По словам банкира, который рассказал об этом The Washington Times при условии, что он останется неназванным, Нассери открыл портфель выложил на стол 200 тысяч долларов и большой спутниковый телефон.

Сначала командующий долго колебался, прежде чем объяснить, откуда он взял деньги. Однако потом он все же рассказал банкиру, что деньги и телефон ему дали американские представители в обмен на его сотрудничество в свержении "Талибана" и уничтожении "Аль-Каиды". Нассери попросил перечислить деньги в Кабул.

Как отмечает газета, один из руководителей в министерстве внутренних дел временной администрации Хамида Карзая в Кабуле также подтвердил, что много таких платежей было сделано после террористического нападения на Соединенные Штаты 11 сентября.