Литва впервые зафиксировала едва заметное, но "собственное" землетрясение
Архив NTVRU.com
Литва впервые зафиксировала едва заметное, но "собственное" землетрясение
 
 
 
Литва впервые зафиксировала едва заметное, но "собственное" землетрясение
Архив NTVRU.com

В Литве специальные приборы впервые зафиксировали "собственное" землетрясение рядом с Игналинской АЭС. Правда, землетрясение было настолько слабым, что ученым понадобилось пять месяцев, чтобы его "ощутить". Об этом сообщает прибалтийское агентство BNS со ссылкой на Литовскую геодезическую службу.

4 сентября 2001 года в 4 часа 40 минут сейсмическая станция в Салакасе зафиксирована землетрясение в 1,4 балла по шкале Рихтера, эпицентр которого находился в 20 километрах от АЭС, на глубине 5-10 километров.

На расстоянии 25-30 км от АЭС находится четыре сейсмические станции, но землетрясение было зафиксировано только одной из них. Наблюдавший за ним геофизик Андрюс Пачеса сообщил, что только после сейсмограмм и консультаций со специалистами из Белоруссии ученые убедились, что это на самом деле было землетрясение. По этой причине информация о землетрясении была предана огласке только спустя пять месяцев.

Как сказал замдиректора Литовской геологической службы Йонас Саткунас, зафиксированное в сентябре землетрясение не представляло никакой опасности ни для ИАЭС, ни для жителей Литвы, которые его даже не ощутили. Землетрясение в 1,4 балла приблизительно сопоставимо с взрывом 20 кг тротила.

Это первое землетрясение, зафиксированное в Литве по системе сейсмического мониторинга. До этой поры до Литвы только доходили отзвуки землетрясений в других странах.

"Это землетрясение наше, местное, собственное, настоящее", - гордо сказал Саткунас.

Системы сейсмического мониторинга в целях защиты АЭС от возможных сейсмических волн и наблюдения за сейсмической активностью земной коры были оборудованы по инициативе Игналинской АЭС в 1999 году.