Самолет национального перевозчика Пакистана Pakistan International Airlines с 47 пассажирами на борту исчез с радаров
Reuters
Самолет национального перевозчика Пакистана Pakistan International Airlines с 47 пассажирами на борту исчез с радаров Самолет направлялся из Читрала в Исламабад. По предварительным данным, воздушное судно потерпело крушение в районе города Хавелиан
 
 
 
Самолет национального перевозчика Пакистана Pakistan International Airlines с 47 пассажирами на борту исчез с радаров
Reuters
 
 
 
Самолет направлялся из Читрала в Исламабад. По предварительным данным, воздушное судно потерпело крушение в районе города Хавелиан
Pakistan International Airlines

В Пакистане в среду, 7 декабря, разбился самолет ATR-42, на борту которого находились 47 человек, передает телеканал Geo.tv со ссылкой на власти страны. Pakistan Today сообщает, что двухмоторный турбовинтовой самолет лайнер национального перевозчика страны Pakistan International Airlines (PIA) направлялся из Читрала в Исламабад. По данным АР, все люди погибли.

Самолет разбился в 10 километрах от города Хавелиан (округ Аботтабад, провинция Хайбер-Пахтунхва), примерно в 75 км к северо-западу от Исламабада, сообщает Dunya News. В районе авиакатастрофы очевидцы заметили огонь и поднимающиеся в небо клубы дыма. По словам высокопоставленного представителя местной полиции Саида Вазира, местные жители сообщили, что упавший самолет загорелся.

Как уточняет пакистанское издание Tribune.com, рейсом PK-661 летели 42 пассажира (31 мужчина, девять женщин и двое детей), а также пять членов экипажа.

Выяснилось, что на борту, в частности, находились известный пакистанский певец Джунед Джамшед и его жена. Пик славы Джамшеда пришелся на 1980-1990-е годы - он выступал в составе группы, а затем начал сольную карьеру, сообщает агентство Reuters. В 2001 году артист ушел из шоу-бизнеса и стал мусульманским проповедником. На самолете также летели три иностранных гражданина, сообщает газета Dawn.

Телеканал Geo.tv публикует фотографии с места крушения. На снимках на земле видны обширные очаги огня.

Командование пакистанской армии направило к месту крушения команды спасателей и вертолеты. Они уже прибыли к упавшему самолету и приступили к разбору обломков.

В связи с инцидентом в аэропорту Исламабада работает горячая линия для сбора информации об этом происшествии.

По сведениям Geo News, из Читрала воздушное судно вылетело в 15:00 по местному времени (13:00 по Москве).

По словам представителя Управления гражданской авиации Пакистана, которые приводит Samaa.tv, связь с самолетом прервалась в 16:20 по местному времени (14:20 по Москве).

Как передает ТАСС, представитель диспетчерской службы Международного аэропорта имени Беназир Бхутто в Исламабаде сообщил журналистам, что через полтора часа после вылета из Читрала капитан лайнера передал сигнал SOS, и сразу после этого связь с ним пропала. По его словам, на момент получения сигнала бедствия самолет пролетал над населенным пунктом Хавелиан. По имеющейся информации, причиной крушения стали неполадки с одним из двигателей.

Лайнер должен был приземлиться в аэропорту назначения в 17:30 (15:30 по Москве), передает Dunya News.

В последний раз крупная авиакатастрофа произошла в Пакистане в июле 2010 года. Тогда среднемагистральный самолет Airbus-321 частной авиакомпании Airblue врезался в горы на окраине Исламабада. Причиной авиакатастрофы были признаны плохие погодные условия. Самолет летел из Турции в Исламабад через Карачи. Погибли все 152 человека, находившиеся на борту.