По разным данным, из-за "Хагупита" свои дома покинули от 700 тысяч до миллиона человек
Reuters
По разным данным, из-за "Хагупита" свои дома покинули от 700 тысяч до миллиона человек
 
 
 
По разным данным, из-за "Хагупита" свои дома покинули от 700 тысяч до миллиона человек
Reuters

Тайфун "Хагупит", из-за которого на Филиппинах, по разным данным, были эвакуированы от 700 тысяч до миллиона человек, ослаб к утру 7 декабря. Об этом сообщается на сайте Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC). По данным на 06:00 по местному времени, скорость ветра в тайфуне достигает 160 километров в час с порывами до 195 километров в час.

Как утверждают в NDRRMC, свои дома покинули 716 тысяч 638 человек - более 146 тысяч семей. Между тем глава филиппинского Красного Креста Гвендолин Панг в интервью Reuters сообщил, что были эвакуированы около миллиона местных жителей. В ООН предполагают, что всего "Хагупит" может затронуть более 30 миллионов человек, а в Международной организации по миграции (IOM) говорят о 32 миллионах, передает The Philippine Star.

Всего на Филиппинах, по данным на 2013 год, проживают почти 100 миллионов человек.

Сейчас "око" "Хагупита" находится в окрестностях города Калбайог на острове Самар и движется на северо-запад со скоростью 16 километров в час. Ожидается, что тайфун пройдет через несколько островов в центральной части Филиппин, пересечет остров Миндоро на западе страны и покинет зону ответственности филиппинских метеослужб лишь во вторник или среду (9-10 декабря).

О жертвах по-прежнему не сообщается.

Филиппины ежегодно страдают от тропических штормов. По оценкам метеорологов, в этом они уступают только Японии. Тайфун "Хайян", обрушившийся на острова в декабре прошлого года, оставил без жилья четыре миллиона человек. Ущерб от стихии оценили в 11 миллиардов долларов. Жертвами "Хайяна" стали свыше шести тысяч человек.