Шторм "Ксавьер", накрывший Европу, унес жизни уже десятка человек
Global Look Press
Шторм "Ксавьер", накрывший Европу, унес жизни уже десятка человек "Ксавьер" привел к отключению света в 400 тысяч домов в Польше, и 100 тысяч - в Шотландии, а также затронул около 50 тысяч человек в Швеции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шторм "Ксавьер", накрывший Европу, унес жизни уже десятка человек
Global Look Press
 
 
 
"Ксавьер" привел к отключению света в 400 тысяч домов в Польше, и 100 тысяч - в Шотландии, а также затронул около 50 тысяч человек в Швеции
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, как отмечают СМИ, реальный ущерб, ожидавшийся в странах, затронутых стихией, оказалось меньше прогнозируемого
Global Look Press

До десяти человек возросло число жертв сильного шторма "Ксавьер", обрушившегося накануне на Северную Европу, передает AFP.

"Ксавьер" привел к отключению света в 400 тысяч домов в Польше, и 100 тысяч - в Шотландии, а также затронул около 50 тысяч человек в Швеции. Там погибли минимум четыре человека. Тысячи пассажиров не смогли вылететь из аэропортов Амстердама, Берлина, Гамбурга, Гданьска в связи с массовой отменой рейсов.

Накануне было прекращено движение по Эресуннскому мосту, связывающему Данию и Швецию, но утром в пятницу он был открыт вновь после того, как власти понизили уровень опасности, отмечает "Интерфакс".

Шторм серьезно затронул прибрежные районы других европейских стран - Германии, Нидерландов, Бельгии, Дании и Швеции; в частности, сильный ветер способствовал возникновению сильных приливных волн с моря. Спасательные службы этих стран были привлечены для эвакуации населения из затопленных районов, строительства дамб из мешков с песком и устранения последствий ущерба, причиненного упавшими деревьями.

Впрочем, как отмечают СМИ, реальный ущерб, ожидавшийся в странах, затронутых стихией, оказалось меньше прогнозируемого. "Мы гораздо лучше подготовлены сегодня, чем в 1962 году (тогда в результате морского прилива, вызванного ураганом, погибли 343 жителя ФРГ)", - заявил сотрудник немецкой метеослужбы.