МЧС России направило гуманитарную помощь косовским сербам, оказавшимся в центре вновь обострившегося конфликта с албанцами на севере самопровозглашенного государства
Вести
МЧС России направило гуманитарную помощь косовским сербам, оказавшимся в центре вновь обострившегося конфликта с албанцами на севере самопровозглашенного государства Автомобильная колонна с грузом в среду утром отправилась в Косово из подмосковного Ногинска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС России направило гуманитарную помощь косовским сербам, оказавшимся в центре вновь обострившегося конфликта с албанцами на севере самопровозглашенного государства
Вести
 
 
 
Автомобильная колонна с грузом в среду утром отправилась в Косово из подмосковного Ногинска
Вести
 
 
 
Гуманитарный конвой доставит сербам Косово мобильные электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны
Вести

МЧС России направило гуманитарную помощь косовским сербам, оказавшимся в центре вновь обострившегося конфликта с албанцами на севере самопровозглашенного государства. Автомобильная колонна с грузом в среду утром отправилась в Косово из подмосковного Ногинска, сообщил РИА "Новости" представитель управления информации МЧС.

Ранее более 20 тысяч косовских сербов, недовольных своим положением в крае и политикой албанских властей, обратились к Москве с просьбой о предоставлении им российского гражданства, на что получили отказ. Тем не менее российские власти пообещали оказать косовским сербам гуманитарную помощь.

В среду в 6:05 по московскому времени из 179-го спасательного центра МЧС России в Ногинске вышла колонна с гуманитарной помощью в составе 25 автомобилей. Гуманитарный конвой доставит сербам Косово мобильные электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель общим весом 284 тонны. Прибытие автоколонны в Косово ожидается 12 декабря.

Ранее в ноябре транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ доставил в сербский город Ниш для косовских сербов первую партию гуманитарной помощи - продукты, компактные печи и посуду общим весом 36 тонн. Силами национального отделения международного комитета Красного Креста она была доставлена в Косово и распределена среди нуждающихся.

Обстановка в Косово начала обостряться в сентябре, когда Приштина попыталась захватить два Контрольно-пропускных пункта (КПП) "Яринье" и "Брняк", расположенных недалеко от административной границы с Сербией. В ответ проживающие в этом районе сербы возвели на подступах к КПП баррикады.

В свою очередь, силы Международных сил безопасности в Косово (KFOR) неоднократно пытались разрушить эти баррикады, что приводило к массовым столкновениям и, как следствие, пострадавшим с обеих сторон. К концу ноября командование KFOR начало открыто грозить сербской общине, что миротворцы будут использовать боевые патроны для разгона протестующих.

Межнациональный конфликт в Косово начался в 1980-х годах, когда албанское население (к тому моменту ставшее здесь большинством) начало выступать за независимость от Югославии. Вскоре противостояние переросло в настоящую войну с многочисленными жертвами с обеих сторон, в которой Европа и США заняли проалбанскую позицию.

В 1999 году авиация НАТО начала наносить бомбовые удары по территории тогдашней Югославии после того, как власти страны отказались выводить свои войска из Косово. После 78 дней бомбардировок Белград пошел на уступки, и в край вошли миротворцы KFOR.

При поддержке Запада власть в Косово была сосредоточена в руках албанцев, которые 17 февраля 2008 года объявили о своей независимости. Суверенитет самопровозглашенного государства признали 85 государств в мире, включая США и большинство стран Евросоюза. Отказываются признавать независимость нового государства Сербия, Россия, Китай и ряд других стран, а также Совет Безопасности (где РФ и КНР имеют право вето) и Генеральная ассамблея ООН.