Во втором туре президентских выборов в Румынии с минимальным отрывом лидирует действующий глава государства Траян Бэсеску
НТВ
Во втором туре президентских выборов в Румынии с минимальным отрывом лидирует действующий глава государства Траян Бэсеску По предварительным данным, он набрал 50,43% голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во втором туре президентских выборов в Румынии с минимальным отрывом лидирует действующий глава государства Траян Бэсеску
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, он набрал 50,43% голосов
НТВ
 
 
 
У соперника Бэсеску - председателя Сената, лидера Социал-демократической партии Мирчи Джоанэ - 49,57% голосов избирателей
НТВ

Во втором туре президентских выборов в Румынии с минимальным отрывом лидирует действующий глава государства Траян Бэсеску - по предварительным данным, он набрал 50,43% голосов. У соперника Бэсеску - председателя Сената, лидера Социал-демократической партии Мирчи Джоанэ - 49,57% голосов избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Первые официальные результаты второго тура опубликовало в понедельник Центральное избирательное бюро после обработки данных с 95,4% участков для голосования. Накануне вечером оба кандидата заявили о своей победе.

Результаты избирательного бюро частично подтверждают результаты exit-polls, которые были обнародованы социологическими центрами Румынии накануне сразу после завершения голосования. Как показывали опросы людей после выхода с избирательных участков, разрыв между соперниками был ничтожно мал.

После того, как ведущие социологические центры страны объявили победителем Джоанэ, действующий глава государства Траян Бэсеску заявил, что считает неверными результаты exit-polls. По словам Бэсеску, он уверен в своей победе. Президент призвал своих сторонников сохранять спокойствие и дождаться объявления официальных итогов голосования.

В штабе Джоанэ, между тем, уже накануне начали отмечать победу. В телеобращении кандидат поблагодарил избирателей за поддержку.

По данным ЦИБ, явка во втором туре выборов была гораздо выше, чем в первом. На избирательные участки пришли 57,9% граждан.

Отметим, что позиции президента Траяна Бэсеску не поколебал даже недавний скандал во время избирательной кампании, когда камеры засняли, как глава государства бьет кулаком в лицо подростка, подошедшего к сцене.

Ситуацию прояснил сам пострадавший 15-летний мальчик, который был показан в скандальном сюжете. Подросток рассказал, что президент во время предвыборного митинга Бэсеску взял его с собой на сцену. Но прогнал его, когда подросток вместо того, чтобы ругать политических противников, от волнения напутал и негативно высказался о самом Бэсеску. По словам мальчика, когда он снова подошел к сцене, чтобы извиниться, президент отпихнул его. Как отметил мальчик, он нисколько не обиделся и вообще не придал этому никакого значения, а только посмеялся. Тем не менее многих политиков возмутило поведение президента.