В Греции в ходе беспорядков, вспыхнувших в минувшие выходные дни в Афинах и Салониках, задержаны приблизительно 300 человек, в основном молодых людей
НТВ
В Греции в ходе беспорядков, вспыхнувших в минувшие выходные дни в Афинах и Салониках, задержаны приблизительно 300 человек, в основном молодых людей Акции протеста были организованы анархистами в греческой столице и втором по величине городе страны в связи с годовщиной гибели 15-летнего подростка от пули полицейского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Греции в ходе беспорядков, вспыхнувших в минувшие выходные дни в Афинах и Салониках, задержаны приблизительно 300 человек, в основном молодых людей
НТВ
 
 
 
Акции протеста были организованы анархистами в греческой столице и втором по величине городе страны в связи с годовщиной гибели 15-летнего подростка от пули полицейского
НТВ
 
 
 
Как констатировали власти, прошлогодние массовые погромы и поджоги все же не повторились
НТВ

В Греции в ходе беспорядков, вспыхнувших в минувшие выходные дни в Афинах и Салониках, задержаны приблизительно 300 человек, в основном молодых людей. Акции протеста были организованы анархистами в греческой столице и втором по величине городе страны в связи с годовщиной гибели 15-летнего подростка от пули полицейского.

В ходе столкновений ранения получили 16 полицейских и пять участников акций протестов, в том числе женщина, которую сбил полицейский, не справившийся с управлением мотоциклом.

Как констатировали власти, прошлогодние массовые погромы и поджоги все же не повторились. Накануне выступлений анархистов правительство Греции предупредило, что не будет никакого снисхождения к любому проявлению насилия.

В Афинах демонстранты накануне захватили здание ректората местного университета, спустили греческий флаг и подняли вместо него черно-красный стяг анархистов. Ректор университета Христос Киттас получил травму головы и оказался в реанимации еще и с сердечным приступом.

Также стихийный митинг прошел в воскресенье вечером у афинского Олимпийского стадиона. Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона анархистов. В результате матч между греческими футбольными командами "Панатинаикос" и "Атромитос" был задержан на 30 минут.

Спецназ применял для усмирения митингующих светошумовые гранаты. Демонстранты, в свою очередь, забрасывали полицейских камнями и поджигали мусорные баки.

Напомним, что в прошлом году после того, как полицейский 6 декабря 2008 года в центре Афин застрелил 15-летнего Алексиса Григоропулоса, в течение двух недель продолжались массовые беспорядки, поджоги и грабежи. Тогда ущерб составил десятки миллионов евро. Ущерб от столкновений в этом году пока неизвестен.

В этом году власти выставили на улицы Афин 6 тысяч человек в форме. В минувшую субботу были схвачены 162 человека в ходе столкновений и обыска в клубе анархистов. Накануне были задержаны 177 человек, десятки обвинены в нападении на полицию и других преступлениях.

Как сообщает РИА "Новости", основные столкновения происходили на центральной площади Синтагма, где прошла массовая демонстрация протеста. Участники беспорядков разбили витрины примерно 20 магазинов в центре Афин. Однако владельцы магазинов подготовились к акциям протеста, установив железные ставни и наглухо закрыв первые этажи зданий. Как считают эксперты, по этой причине в этом году ущерб от разбушевавшихся анархистов невелик.

Представители левых уже выразили протест против жестоких методов полиции в ходе беспорядков. Как считают левые, массовые задержания нарушают устои демократии. Министр внутренних дел Михалис Хрисохоидис отверг эти обвинения, заявив, что вандалы ничего общего с демократией не имеют. Как утверждает глава МВД, все задержания оправданны.

Ночь на понедельник прошла в Афинах относительно спокойно. Сотни анархистов оказались заперты в трех университетских зданиях в центре города, полиция не позволила им сделать вылазки и нанести серьезный ущерб.

В Салониках были задержаны около 100 человек, большинство из них были вскоре отпущены. Остались под стражей только задержанные, которые забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью. Серьезных разрушений в городе, как и в Афинах, удалось избежать. В ночь на понедельник анархисты подожгли несколько автомобилей. Как сообщает ВВС, митингующие также разбили витрину кафе Starbucks.

Как стало известно, среди задержанных в Афинах и Салониках - несколько граждан Италии, Испании, Албании и Болгарии. Десятки иностранных анархистов приехали в Грецию специально для участия в акции. Полиция изъяла большое количество улик, в том числе ломы, кувалды, бутылки с зажигательной смесью.

Полиция готова отразить и готовящиеся в ближайшие дни новые акции протеста. По оценке наблюдателей, вылазки анархистов будут продолжаться вплоть до суда над двумя полицейскими, обвиняемыми в убийстве подростка. Процесс по делу начнется в городе Амфисса к западу от Афин в середине января 2009 года.