Китай осудил президента Франции Николя Саркози за встречу с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой и назвал эту встречу "оппортунистическим, поспешным и недальновидным подходом к урегулированию проблемы Тибета"
Первый канал
Китай осудил президента Франции Николя Саркози за встречу с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой и назвал эту встречу "оппортунистическим, поспешным и недальновидным подходом к урегулированию проблемы Тибета" "Это событие - поистине неразумный шаг, который не только ранит чувства китайского народа, но и подрывает китайско-французские отношения", - говорится в сообщений национального новостного агентства Китая Синьхуа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай осудил президента Франции Николя Саркози за встречу с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой и назвал эту встречу "оппортунистическим, поспешным и недальновидным подходом к урегулированию проблемы Тибета"
Первый канал
 
 
 
"Это событие - поистине неразумный шаг, который не только ранит чувства китайского народа, но и подрывает китайско-французские отношения", - говорится в сообщений национального новостного агентства Китая Синьхуа
Reuters
 
 
 
В четверг МИД КНР заявил, что встреча Саркози с тибетским лидером может негативно повлиять на развитие торгово-экономических отношений между Францией и Китаем
Reuters

Китай осудил президента Франции Николя Саркози за встречу с духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой и назвал эту встречу "оппортунистическим, поспешным и недальновидным подходом к урегулированию проблемы Тибета", сообщило в субботу агентство Reuters. Встреча президента Саркози с Далай-ламой состоялась в субботу вечером в Гданьске (Польша).

"Это событие - поистине неразумный шаг, который не только ранит чувства китайского народа, но и подрывает китайско-французские отношения", - говорится в сообщений национального новостного агентства Китая Синьхуа.

В четверг МИД КНР заявил, что встреча Саркози с тибетским лидером может негативно повлиять на развитие торгово-экономических отношений между Францией и Китаем. Ранее китайская сторона отложила на неопределенный срок проведение запланированного на 1 декабря саммита КНР-ЕС, объяснив это несогласием с намерением президента председательствующей в Евросоюзе Франции провести встречу с Далай-ламой в Польше.

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в сепаратизме и возлагает на него вину за мартовские беспорядки в Тибете и других районах КНР, где компактно проживают тибетцы. Во время погромов, продолжавшихся несколько дней, были убиты 19 человек. Ущерб составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).