Председатель Евросоюза подтвердил намерение Турции открыть порт для кипрских судов
Euronews
Председатель Евросоюза подтвердил намерение Турции открыть порт для кипрских судов
 
 
 
Председатель Евросоюза подтвердил намерение Турции открыть порт для кипрских судов
Euronews

Глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя официально подтвердил намерение Турции открыть "крупный порт" для кипрских судов. Предложение Анкары станет положительным шагом, если вслед за этим Турция не выступит к какими-либо условиями, отметил он.

В заявлении Туомиои, которое приводит РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу финского МИД, говорится о том, что "министр иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии подтверждает информацию о том, что Турция объявила о намерении временно открыть один из своих значимых портов для кипрских судов".

"Инициатива Турции это позитивный шаг к выполнению дополнительного протокола о Таможенном союзе между ЕС и Турцией, но нуждается в дополнительных разъяснениях. Если Турция готова к такому шагу без дополнительных условий, то этот положительный шаг повлияет на ход дискуссии о продолжении переговоров по поводу вступления Турции в ЕС", - отмечается в заявлении министра. Ближайшие переговоры на эту тему главы МИД стран ЕС проведут 11 декабря.

В свою очередь власти Республики Кипр отвергли в четверг предложение Анкары открыть "один крупный порт". "Мы ясно высказались в ЕС, что это не обсуждается. Турция начала переговоры с ЕС на условиях, что она начнет применять протокол о таможенном союзе ЕС, но она этого не делает", - заявил министр иностранных дел Кипра Георгиос Лилликас. Он добавил, что новое предложение Турции "является насмешкой над ЕС, так как оно лишено какого-либо серьезного содержания".

О намерении Турции открыть аэропорт в заявлении Туомиои не упоминается. Еврокомиссия на минувшей неделе выступила с предложением частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. Заморозить переговоры, которые ведутся с октября прошлого года, рекомендуется по восьми из 35 технических пунктов. Все они связаны с выполнением Анкарой обязательств по Кипру в рамках дополнительного протокола о Таможенном союзе между ЕС и Турцией и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру. В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Северного Кипра.