Армения на несколько дней официально осталась без гимна
Архив NEWSru.com
Армения на несколько дней официально осталась без гимна
 
 
 
Армения на несколько дней официально осталась без гимна
Архив NEWSru.com

Армения осталась без гимна. Парламент страны не принял новый закон о гимне, а действие старого закончилось 6 декабря в полночь. Теперь, пока парламент не примет новый гимн, Армения лишается одного из государственных символов, передает "Интерфакс".

Гимн под названием "Наша Отчизна", действие которого накануне закончилось, был утверждён в 1991 году, он основывался на гимне Первой Армянской Республики (1918-1920), но с изменённым текстом. Автор текста к этому гимну - Микаэл Налбандян, автор музыки - Барсег Каначян.

27 ноября прошлого года в Армении прошел референдум. Жители страны одобрили пакет конституционных преобразований, согласно которым новый гимн должен быть принят армянским парламентом в течение года после опубликования текста конституционных поправок в правительственном журнале "Официальный вестник".

Эти поправки журнал опубликовал 6 декабря 2005 года. Таким образом, спустя год гимн потерял силу. Как заявил премьер-министр страны Андраник Маргарян, в том, что депутаты не успели проголосовать за закон о новом гимне во втором и третьем чтении, есть вина как правительства, так и парламента.

Впрочем, по заявлению политика, в этом нет ничего страшного. Маргарян пообещал, что через несколько дней парламент проведет внеочередную сессию, на которой обсудят и проголосуют по проекту закона о новом гимне.

Между тем, отмечает "Интерфакс", парламентарии еще не пришли к окончательному согласию насчет текста и мелодии нового гимна. В законопроекте пока фигурируют два варианта.