"Аль-Каида" призвала атаковать нефтяные объекты в мусульманских странах
Архив NEWSru.com
"Аль-Каида" призвала атаковать нефтяные объекты в мусульманских странах
 
 
 
"Аль-Каида" призвала атаковать нефтяные объекты в мусульманских странах
Архив NEWSru.com

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен жив и продолжает руководить "священной войной" против Запада. Такое заявление распространено в среду в интернете от имени одного из ближайших соратников Усамы бен Ладена, египтянина Аймана аз-Завахири. Видеозапись с его "посланием" появилась на одном из сайтов, часто используемых исламистами.

По словам аз-Завахири, "Аль-Каида" "окрепла, выросла и набрала силу", а ее лидер жив и "продолжает свою священную войну". По его мнению, эта группировка "превратилась в народную организацию, противостоящую новой сионистской крестоносной кампании".

Аз-Завахири также заявил, что "Аль-Каида" "будет продолжать защищать подвергшиеся агрессии мусульманские страны" и призвал атаковать нефтяные объекты в этих странах, так как "большая часть доходов от нефти поступает врагам ислама, а большая часть того, что остается, захватывается ворами, управляющими нашими странами".

Как сообщает корреспондент NEWSru.com в Израиле, Аз-Завахири в своем обращении заявляет, что нынешнее иракское правительство падет, как только американцы покинут территорию Ирака. Он также отмечает, что если бы не поддержка пакистанской армии, американцы давно бы были вынуждены покинуть Афганистан.

Предыдущее выступление Аймана аз-Завахири состоялось в октябре этого года. Тогда он сказал, что землетрясение в Пакистане – расплата за поддержку США.

Это обращение, по словам аз-Завахири, посвящается четвертой годовщине "атак на американские города 11 сентября 2001 года". Из видеозаписи невозможно установить, где и когда она была сделана, передает РИА "Новости".

Айман аз-Завахири родился в 1951 году в Египте, закончил медицинский факультет Каирского университета по специальности врача-педиатра. Считается, что аз-Завахири и Усама бен Ладен скрываются вместе в горах Афганистана.