Гражданин Германии ливанского происхождения Аль-Масри, похищенный американскими спецслужбами, подал в США иск к бывшему главе ЦРУ Джорджу Тенету
Euronews
Гражданин Германии ливанского происхождения Аль-Масри, похищенный американскими спецслужбами, подал в США иск к бывшему главе ЦРУ Джорджу Тенету Как сообщают немецкие новостные телеканалы, 42-летний Аль-Масри обвиняет сотрудников ЦРУ в том, что они незаконно лишили его свободы, похитили, пытали и совершали в отношении него "другие негуманные действия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Германии ливанского происхождения Аль-Масри, похищенный американскими спецслужбами, подал в США иск к бывшему главе ЦРУ Джорджу Тенету
Euronews
 
 
 
Как сообщают немецкие новостные телеканалы, 42-летний Аль-Масри обвиняет сотрудников ЦРУ в том, что они незаконно лишили его свободы, похитили, пытали и совершали в отношении него "другие негуманные действия"
Euronews
 
 
 
Аль-Масри отмечает, что он был захвачен сотрудниками ЦРУ во время отпуска в Македонии 31 декабря 2003 года и переправлен в Афганистан, где содержался в секретной тюрьме до самого своего освобождения в мае 2004 года
Euronews

Гражданин Германии ливанского происхождения Аль-Масри, похищенный американскими спецслужбами, подал в США иск к бывшему главе ЦРУ Джорджу Тенету.

Как сообщают немецкие новостные телеканалы, 42-летний Аль-Масри обвиняет сотрудников ЦРУ в том, что они незаконно лишили его свободы, похитили, пытали и совершали в отношении него "другие негуманные действия".

"Я хочу знать, почему со мной так поступили, и я хочу официальных извинений", - заявил, как передают немецкие телеканалы, Аль-Масри.

В исковом заявлении, поданном в федеральный суд пригорода Вашингтона Александрии (штат Вирджиния), Аль-Масри отмечает, что он был захвачен сотрудниками ЦРУ во время отпуска в Македонии 31 декабря 2003 года и переправлен в Афганистан, где содержался в секретной тюрьме до самого своего освобождения в мае 2004 года.

По его словам, сотрудники спецслужб не позволили ему связаться с германскими властями, а также с семьей. Аль-Масри также утверждает, что подвергался избиениям, принудительному воздействию наркотических веществ, передает РИА "Новости".

Начальник тюрьмы якобы сказал ему перед освобождением, что его спутали с однофамильцем, подозреваемым в террористической деятельности.

Аль-Масри также заявил, что ему было отказано в минувшую субботу во въезде в США "без указания причин". Он намеревался лично принять участие в организованной там пресс-конференции по вопросу о тайных операциях ЦРУ в Европе.

Интересы Аль-Масри в американских судебных инстанциях, по данным телеканалов, будет представлять влиятельная американская правозащитная организация "Союз американских гражданских свобод" (ACLU).

Как сообщает пресс-служба союза, ответчиками по иску вместе с экс-директором ЦРУ выступают три компании - Premier Executive Transport Services, Keeler and Tate Management, а также Aero Contractors Limited, совместно владеющие самолетом, на котором осуществлялась тайная переброска Аль-Масри.

В документах иска указывается, что истец надеется на компенсацию не ниже $75 тысяч, а также на возмещение понесенного им ущерба, размер которого установит суд.

В ближайшее время министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер намерен сделать доклад в парламентской комиссии по делу Аль-Масри. В интервью немецким журналистам он сообщил, в свою бытность главой ведомства федерального канцлера был проинформирован задним числом об "ошибке" ЦРУ США в отношении немецкого гражданина.

По словам главы МИД, летом 2004 года ему как руководителю ведомства федерального канцлера было передано соответствующее заявление от адвоката немецкого гражданина ливанского происхождения Аль-Масри.

Штайнмайер сообщил, что после получения этого заявления дал ему ход в полном соответствии с правилами своего ведомства и поддержал проведение расследования. Мюнхенская прокуратура действительно возбудила в 2004 году дело по факту похищения гражданина Германии.