Аль-Даббах уточнил, что оружие было изготовлено в Ираке и предназначалось для запуска из ручных гранатометов
Архив NEWSru.com
Аль-Даббах уточнил, что оружие было изготовлено в Ираке и предназначалось для запуска из ручных гранатометов
 
 
 
Аль-Даббах уточнил, что оружие было изготовлено в Ираке и предназначалось для запуска из ручных гранатометов
Архив NEWSru.com

В Великобритании обнародовано имя человека, который стал источником данных о наличии у Ирака возможности доставки оружия массового уничтожения в течение 45 минут.

Как пишет в воскресенье британская газета The Sunday Telegraph , им был 40-летний подполковник аль-Даббах, который командовал передовой частью войск противовоздушной обороны иракской армии в ходе подготовки к войне. В настоящее время он работает советником Временного управляющего совета Ирака.

В интервью газете сам аль-Даббах заявил, что контейнеры с боеголовками, в которых содержалось ОМУ, были доставлены в передовые части и подразделения иракской армии, включая его собственную в конце 2002 года. Прибыли они с предприятий, расположенных на окраинах Багдада. По словам подполковника, "они должны были быть использованы военизированными формированиями "Федайен" и частями Специальной республиканской гвардии, когда война с войсками коалиции достигла бы критической стадии".

Аль-Даббах уточнил, что оружие было изготовлено в Ираке и предназначалось для запуска из ручных гранатометов. Между тем, командирам частей было сказано, что они могут использовать это "секретное оружие" только по личному приказу Саддама.

Единственной причиной, по которой данные вооружения так и не были использованы, по мнению иракского подполковника, является нежелание большей части иракской армии воевать за Хусейна. "Если бы армия сражалась за Саддама Хусейна и использовала это оружие, это могло бы иметь ужасные последствия", - подчеркнул он.

"Запад должен благодарить Бога за то, что иракская армия решила не воевать", - добавил аль-Даббах. Говоря о дальнейшей судьбе неиспользованных боеголовок, он отметил, что они были вывезены в секретные места и, скорее всего, до сих пор находится в Ираке.

В интервью The Sunday Telegraph аль-Даббах сообщил, что, скорее всего, именно его информация легла в основу тезиса о наличии у режима Хусейна возможности доставки до цели оружия массового уничтожения за 45 минут. Он даже заявил о том, что это время могло быть и меньше. "Забудьте о 45 минутах, мы могли взорвать их (боеголовки) в течение получаса", - сказал аль-Даббах.

В сентябре этого года во время рассмотрения дела о гибели эксперта британского Минобороны Дэвида Келли в Королевском суде Великобритании глава британской разведки МI6 Ричард Диалав заявил, что "это была информация из очень надежных разведывательных источников". По его словам, сведения о возможности доставки ОМУ за 45 минут были получены от одного из высокопоставленных иракских военных, "который имел доступ к подобной информации".