Cегодня талибы начали сдачу Кандагара, остававашегося до недавнего времени их последним оплотом
Архив NTVRU.com
Cегодня талибы начали сдачу Кандагара, остававашегося до недавнего времени их последним оплотом Накануне духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар объявил о сдаче города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cегодня талибы начали сдачу Кандагара, остававашегося до недавнего времени их последним оплотом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар объявил о сдаче города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандагар будет сдан его бывшему военному руководителю мулле Наджибулле
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Карзая, все, "кто останется приверженцем террора, должны покинуть страну"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По условиям соглашения о сдаче Кандагара, подчеркнул экс-посол, мулла Омар и другие руководители талибов не будут задерживаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
По договоренности с главой временного правительства Афганистана Хамидом Карзаем они сдаются комиссиям, состоящим из старейшин местных племен и бывших командиров-моджахедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем центр военных действий переместился в район Тора-Бора, где по некоторым сведениям должен был скрываться Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот район уже полностью захвачен антиталибскими силами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь США начали широкомасштабную операцию с использованием кораблей и подводных лодок ВМС
Архив NTVRU.com

Cегодня талибы начали сдачу Кандагара, остававашегося до недавнего времени их последним оплотом, а также Спин-Болдака и южной провинции Гильменд, сообщило в пятницу агентство Afghan Islamic Press. В Кандагаре боевики афганского движения "Талибан" начали сдавать оружие. Накануне духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар объявил о сдаче города. Процесс полной смены власти в городе растянется примерно на два дня.

По информации агентства Afghan Islamic Press, Кандагар будет сдан его бывшему военному руководителю мулле Наджибулле. Он же впоследствии станет губернатором города. Наджибулла, который является старейшиной одного из пуштунских племен, в прошлом был моджахедом и в восьмидесятые годы воевал против советских войск, сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на бывшего посла талибов в Пакистане. По информации агентства, сам мулла Омар остается в городе под защитой пуштунских старейшин. Кстати, ранее глава временного правительства Хамид Карзай указывал, что духовному лидеру талибов защита будет предоставлена лишь в том случае, если он откажется от террористической деятельности. По словам Карзая, все, "кто останется приверженцем террора, должны покинуть страну".

Сегодня Карзай заявил, что мулла Мохаммад Омар и его соратники должны предстать перед судом. "Высокопоставленные талибы должны предстать перед судом, если против них есть обвинения", - сказал он Reuters. Карзай отметил, что должны быть найдены доказательства причастности Омара к терроризму. В свою очередь, бывший посол талибов в Исламабаде Абдул Салам Заиф заявил в четверг, что мулла Омар неподсуден, поскольку не совершал никаких преступлений против афганского народа. По условиям соглашения о сдаче Кандагара, подчеркнул экс-посол, мулла Омар и другие руководители талибов не будут задерживаться.

По договоренности с главой временного правительства Афганистана Хамидом Карзаем они сдаются комиссиям, состоящим из старейшин местных племен и бывших командиров-моджахедов, передает РИА "Новости" со ссылкой на саудовское агентство новостей СПА.

Между тем центр военных действий переместился в район Тора-Бора, где по некоторым сведениям должен был скрываться Усама бен Ладен. Этот район уже полностью захвачен антиталибскими силами, заявил сегодня глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай. Сейчас в в подземном комплексе проводятся "зачистки".

Однако в пещерах Тора-Бора под Джелалабадом лидера "Аль-Каиды" бен Ладена не оказалось, передает Reuters со ссылкой на представителя Северного альянса.

Как заявил представитель Северного альянса Мохаммад Хабиль, "Усамы не было в Тора-Бора последние несколько дней, а если и был, то, возможно, он сбежал в Пакистан".

Между тем, в ходе первой наземной операции с тех пор, как почти две недели назад силы США заняли базу на юге Афганистана американские морские пехотинцы за ночь уничтожили 7 боевиков, передает Reuters. По мнению пехотинцев, убитые принадлежали либо к талибам, либо к организации Усамы бен Ладена "аль-Каиде". Жертв среди американских военных нет.

Сам же бен Ладен, как предполагает представитель Северного альянса, с ближайшими сподвижниками ушел в горы Спин-Гар. Он заявил, что захвачено большое количество оружия, боеприпасов и транспортные средства. В то же время, по сообщениям телекомпании Fox из района Тора-Бора, по состоянию на утро пятницы из под контроля боевиков "Аль-Каиды" удалось освободить только часть предгорий, а бойцы антиталибской коалиции смогли войти лишь в несколько нижних пещер. Американские военные эксперты отмечают "вялый характер" боевых действий со стороны сил Северного альянса и даже выражают сомнения в искренности их намерений овладеть горной цитаделью в Тора-Бора.

Теперь США начали широкомасштабную операцию с использованием кораблей и подводных лодок ВМС, а также подразделений спецназа "Силз" по поиску Усамы бен Ладена, а также 23 торговых судов, принадлежащих Усаме бен Ладену и сети "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

Поиск идет одновременно в крупнейших торговых портах планеты и на оживленных океанских маршрутах на основании данных, полученных спецслужбами США и Норвегии. Главная цель операции - не допустить проникновения в США морским путем террористов-камикадзе из "Аль-Каиды" и оружия массового поражения.

Вторая цель проводимой широкомасштабной акции - не дать возможности бен Ладену и его окружению бежать морским путем. Сообщается, что от имени посольств США были разосланы специальные предупреждения по этому поводу во все морские судоходные компании стран Персидского залива. В них выражено предупреждение, что США будут применять все имеющиеся в их распоряжении средства для обысков вызывающих подозрения судов. Сообщается, что в ближайшее время может быть осуществлен перехват нескольких судов бен Ладена в открытом море с участием подводных лодок ВМС США и групп спецназа.