Шевченковский районный суд Киева назначил на 10 августа рассмотрение по существу дела об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Рассмотрение будет проводиться в открытом режиме судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных, передает агентство УНН.

В суде будет рассматриваться дело Ярослава Тарасенко и Александра Лося, подозреваемых в соучастии в убийстве Вороненкова. На рассмотрении дела судом присяжных настаивал Лось, передает РИА "Новости".

На заседании во вторник обоим фигурантам продлили срок ареста до 5 октября. Также судья Виталий Циктич отклонил их просьбы об отказе от назначенных адвокатов, объяснив, что это противоречит требованиям закона, сообщает ТАСС.

6 августа подготовительное заседание по делу об убийстве пришлось прервать и перенести после того, как Тарасенко потерял сознание в зале суда и был госпитализирован. По предварительным данным, у него диагностировали вегетососудистую дистонию.

Лось в ходе заседания сообщил, что Тарасенко 15-й день держит голодовку в знак протеста против необоснованных, по его мнению, обвинений, передает "Интерфакс". В прокуратуре Киева агентству сообщили, что сторона гособвинения не была проинформирована о голодовке.

Адвокаты подозреваемых отметили, что прокуроры не объяснили надлежащим образом, в связи с чем Лось и Тарасенко должны и дальше находиться под стражей. Защита также заявила протест против назначения обвинительного акта до рассмотрения по существу. По мнению адвокатов, он составлен с нарушением Уголовного процессуального кодекса.

Денис Вороненков в 2016 году уехал из России на Украину с женой, оперной певицей Марией Максаковой, тоже бывшим депутатом Госдумы РФ, и получил там гражданство. Сам экс-парламентарий объяснял это политическими причинами.

В Следственном комитете РФ в отъезде Вороненкова увидели попытку скрыться от следствия, так как он был заочно арестован по делу о махинациях с недвижимостью.

Вороненков был убит в Киеве 23 марта 2017 года при выходе из отеля. Охранник экс-депутата ранил киллера, тот впоследствии скончался в больнице. Сообщалось, что убийцей оказался 28-летний Павел Паршов, ранее служивший в одном из украинских добровольческих батальонов в Донбассе.

Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб. Генеральный прокурор республики Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства находится на территории России и имеет активные контакты с преступными кругами и спецслужбами , а исполнители, в основном, граждане Украины.

Позже стало известно, что в организации убийства подозревается бывший гражданский муж Максаковой, вор в законе Владимир Тюрин, он объявлен Украиной в международный розыск.

Предполагаемый сообщник киллера Ярослав Левенец с 2012 года находится в розыске за экономические преступления. Александр Лось проходит по делу как соорганизатор убийства, а Ярослав Тарасенко был водителем автомобиля, на котором приехал киллер.