Командир афганских талибов взял на себя ответственность за совершивший аварийную посадку у границы с Пакистаном вертолет с российским штурманом Севастьяновым. Накануне российские дипломаты признали, что шестерых находившихся на борту людей захватили в плен
Moscow-Live.ru
Командир афганских талибов взял на себя ответственность за совершивший аварийную посадку у границы с Пакистаном вертолет с российским штурманом Севастьяновым. Накануне российские дипломаты признали, что шестерых находившихся на борту людей захватили в плен В МИДе при этом утверждали, что вертолет совершил вынужденную посадку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир афганских талибов взял на себя ответственность за совершивший аварийную посадку у границы с Пакистаном вертолет с российским штурманом Севастьяновым. Накануне российские дипломаты признали, что шестерых находившихся на борту людей захватили в плен
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИДе при этом утверждали, что вертолет совершил вынужденную посадку
Moscow-Live.ru
 
 
 
Председатель Совета провинции афганской Логар Саид Кайим Содот вечером в субботу в интервью телеканалу Tolo сообщил, что все находившиеся на борту вертолета Ми-17 переправлены талибами в район труднодоступного горного ущелья Мангал
Reuters

Командир афганских талибов взял на себя ответственность за совершивший аварийную посадку у границы с Пакистаном вертолет с российским штурманом Севастьяновым. Накануне российские дипломаты признали, что шестерых находившихся на борту людей захватили в плен, и переговоры по их освобождению могут занять долгое время. По данным афганских властей, пленников переправили в труднодоступный район.

В российском МИДе накануне утверждали, что вертолет совершил вынужденную посадку. Там, впрочем, указывали, что афганская сторона официальной информации не предоставила, и дипломаты руководствуются данными СМИ. В воскресенье сайт мониторинговой группы SITE сообщает, что полевой командир Адам Кочи заявил, будто это действия его отряда привели к приземлению вертолета, а экипаж и пассажиры были взяты в плен. Среди них - пятеро офицеров пакистанской армии и один россиянин.

По сообщениям СМИ, 4 августа в афганской провинции Логар совершил аварийную посадку принадлежащий Пакистану вертолет Ми-17, который направлялся в Россию для проведения ремонта. Члены экипажа были захвачены в плен боевиками группировки "Талибан" (запрещена в РФ), контролирующими этот участок территории. Российский МИД назвал имя захваченного в плен талибами россиянина: это штурман экипажа Севастьянов С.К, 1956 г.р. Ранее предполагалось, что талибы захватили семь человек, в более свежих сообщениях речь идет о шести пленниках.

Председатель Совета провинции афганской Логар Саид Кайим Содот вечером в субботу в интервью телеканалу Tolo сообщил, что все находившиеся на борту вертолета Ми-17 переправлены талибами в район труднодоступного горного ущелья Мангал. "На борту находились пять граждан Пакистана и один гражданин России. При них были специальные средства спутниковой связи. По словам местных жителей, заложники находятся под контролем полевого командира муллы Каримуллы, которые переправил их в район труднодоступного горного ущелья Мангал уезда Азра", - цитирует "Интерфакс".

Управление гражданской авиацией Афганистана в субботу сообщило, что Пакистан получил разрешение на транзит вертолета Ми-7 через территорию страны для ремонта. Министерство обороны Афганистана заявляет, что расследование по факту инцидента с вертолетом продолжается. Военное ведомство намерено выяснить, является ли упавший "борт" тем, о транзите которого договаривались две страны.

МИД РФ: освобождение может занять длительное время

В МИД России делают все необходимое для освобождения российского гражданина, попавшего в плен к боевикам "Талибана" в Афганистане, но опасаются, что этот процесс затянется, сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго Департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

"Сейчас подключены все возможности и идет процесс поиска. Будет длительный процесс установления того, кто и как (будет содействовать освобождению пленных)... Будут вестись переговоры", - сказал дипломат в эфире "Эха Москвы".

При этом Кабулов заявил, что заниматься переговорами должны в первую очередь пакистанские власти, так как большинство захваченных - граждане этой страны.