Донецкая область, 19 мая 2015 года
Global Look Press
Донецкая область, 19 мая 2015 года
 
 
 
Донецкая область, 19 мая 2015 года
Global Look Press

Житель Казахстана, который помогал пророссийским сепаратистам на Донбассе, был осужден на родине за неправомерное участие в военных действиях на территории иностранного государства. Суд N2 города Усть-Каменогорска признал мужчину виновным по статье 172 и приговорил к трем годам условно, а также к оплате процессуальных издержек, сообщил "Интерфаксу" председатель областного суда Досжан Амиров.

Согласно материалам дела, уроженец Усть-Каменогорска, имя которого не называется, находился на востоке Украины, помогая раненых бойцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Из показаний подсудимого следовало, что сам он не сделал ни единого выстрела, однако был ранен под Луганском. После лечения в госпитале Донецка он вернулся домой. Там его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности. Мужчине грозило до семи лет реального лишения свободы.

Конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года. По последним данным, которые передает NEWSru.ua, почти семь тысяч человек погибли в ходе противостояния между военными и сепаратистами, еще более 17 тысяч получили ранения. Украина и Запад уже давно подозревают Россию в отправке военнослужащих на Донбасс. В РФ эти подозрения категорически отвергают, подтверждая, однако, что российские добровольцы на востоке страны присутствуют (по некоторым данным, они еще и получают неплохую зарплату).

Конфликт на Донбассе начался после того, как Крым присоединился к России. Неизвестные вооруженные люди захватили администрации некоторых городов востока Украины и, объявив о создании "народных республик", изъявили желание также присоединиться к РФ. Позднее россиянин Игорь Гиркин, который был одним из видных лидеров сепаратистов, рассказал, что именно отряд россиян ответственен за развязывание конфликта.

На этом фоне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не исключил "негативных вызовов" для безопасности страны. После слов российского депутата Владимира Жириновского, который предлагал присоединить Казахстан к России, политологи не исключили, что "крымский сценарий" может быть осуществлен и в Казахстане.

В частности, политолог Тарас Березовец указал: "Области, на которые Россия может заявить свои права, находятся на севере республики. Это в первую очередь Северо-Казахстанская (49,94% русских), Костанайская (42,12%), Восточно-Казахстанская (37,97%), Карагандинская (37,44%), Акмолинская области (34,5%)" (цитата NEWSru.ua). Однако власти России успокоили Астану, заявив, что никто не покушается на казахский суверенитет.

Примечательно, что Усть-Каменогорск, где прошел суд над помощником сепаратистов, является одним из возможных рассадников пророссийских настроений. В этом городе русскими являются 67% населения, что втрое превышает соответствующий показатель по стране, напоминает NEWSru.ua. В этом городе, который по-казахски носит название Оскемен, в конце 1990-х русские попытались создать собственное государство "Русская земля". В 2000 году за сепаратистский заговор там были отправлены за решетку 13 пророссийских заговорщиков.

Такая ситуация может повториться, поскольку русских "ущемляют в правах", считает журналист Игорь Северянин, который ранее жил в Казахстане. "Поражение в гражданских правах по национальному признаку и взращивание национальной элиты в многонациональной стране - это козыри Путину. После ухода Назарбаева у Казахстана будет два пути - или согласиться на все ультиматумы Путина, или сюжеты по "России-24" о бедствиях русских в Казахстане и затем "вежливых людей", - заявил он "Медузе",

В апреле 2014 года власти Казахстана ужесточили наказание за призывы к незаконному изменению территориальной целостности страны. Теперь за такое преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, писал ранее местный портал TengriNews.