Андрей Парубий
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Андрей Парубий Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Президент отметил, что еще никому не приходилось работать секретарем СНБОУ в столь экстремальных внутренних и чрезвычайных внешних условиях
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 7 августа, принял отставку секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия и подписал соответствующий указ, сообщается на сайте администрации президента. Глава государства сообщил об этом во время встречи с руководителями департаментов аппарата СНБО.

Порошенко поблагодарил Андрея Парубия за работу и высоко оценил его деятельность на посту секретаря СНБО в тяжелые времена существования страны.

Президент отметил, что еще никому не приходилось работать секретарем СНБОУ в столь экстремальных внутренних и чрезвычайных внешних условиях. "Каждый день Андрея Парубия на этом посту был посвящен повышению обороноспособности нашего государства", - подчеркнул глава государства. Порошенко также выразил уверенность в том, что плодотворный и эффективный стиль работы СНБО сохранится и в дальнейшем.

Президент высоко оценил вклад "Самообороны" Майдана, одним из руководителей которой был Парубий, в борьбу за независимость и территориальную целостность Украины, а также сообщил, что экс-секретарь СНБО остается в команде президента.

Напомним, 4 августа сразу несколько украинских СМИ сообщили о том, что Парубий подал в отставку. Источники украинских журналистов утверждали, что пока президент страны замену чиновнику не нашел и поэтому не спешит подписать документ.

По данным издания Insider, заявление было написано еще 25 июля. Позже эту информацию подтвердило "Зеркало недели". При этом источники двух СМИ по-разному объяснили журналистам причины отставки Парубия.

По данным Insider, глава СНБО написал заявление из-за расхождения своей позиции с точкой зрения президента в части "информационной политики". Как пояснили "Зеркалу недели", Парубию предложили объявить об очередном этапе перемирия в проведении "антитеррористической операции" на востоке Украины, но он это сделать отказался.

Андрей Парубий является членом партии "Батькивщина". На пост главы СНБО его назначил 27 февраля другой представитель этой партии Александр Турчинов, который тогда был исполняющим обязанности президента Украины и одновременно занимал пост спикера Верховной рады, который сохраняет до сих пор.