Причины потрясшей весь мир трагедии, произошедшей с Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", до сих пор остаются неясными
Reuters
Причины потрясшей весь мир трагедии, произошедшей с Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", до сих пор остаются неясными В настоящее время международные эксперты в трудных условиях работают на месте крушения, чтобы собрать доказательства для проведения расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причины потрясшей весь мир трагедии, произошедшей с Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", до сих пор остаются неясными
Reuters
 
 
 
В настоящее время международные эксперты в трудных условиях работают на месте крушения, чтобы собрать доказательства для проведения расследования
Reuters
 
 
 
Стоит напомнить, что крушение малайзийского Boeing на Украине расследуют по статье "Теракт". Также отметим, что ранее Киев обнародовал данные с "черных ящиков" Boeing 777, чем вызвал недовольство Голландии, возглавляющей международное расследование инциде
Reuters

Причины потрясшей весь мир трагедии, произошедшей с Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", до сих пор остаются неясными. В настоящее время международные эксперты в трудных условиях работают на месте крушения, чтобы собрать доказательства для проведения расследования. Украинская сторона, также расследующая инцидент, пришла к выводу, что пассажирский самолет был сбит сепаратистами по ошибке - они якобы должны были попасть в лайнер "Аэрофлота", чтобы спровоцировать российскую интервенцию, передает NEWSru.ua.

Об этой версии рассказал глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. "Правоохранительные и разведывательные органы Украины установили в ходе расследования теракта против Boeing (…), что именно в тот день, 17 июля, в то же время военные наемники и террористы из Российской Федерации планировали осуществить террористический акт против пассажирского самолета "Аэрофлота" - рейса, следовавшего по маршруту Москва - Ларнака", - заявил украинский чиновник.

По его мнению, это должно было стать формальным поводом (casus belli. - Прим. NEWSru.com) для начала вторжения российской армии. Наливайченко заявил, что, сбив малайзийский авиалайнер, "террористы ошиблись".

Глава СБУ рассказал, в чем именно, по его мнению, заключался план сепаратистов. Заметим, что версия Наливайченко основывается на перехваченных данных. По словам главы спецслужбы, маршруты малайзийского самолета и борта "Аэрофлота" над населенным пунктом Новониколаевка пересекались в 16:09 (17:09 по московскому времени. - Прим. NEWSru.com) 17 июля. Характеристики полета лайнеров были почти одинаковыми: малайзийский самолет летел на высоте 10 тысяч метров со скоростью 909 км/час, российский - на высоте 10,6 тысячи метров со скоростью 768 км/час.

Наливайченко добавил, что сепаратистам был отдан приказ разместить ЗРК "Бук" в районе населенного пункта Первомайское, а таких пунктов в Донецкой области два. В связи с тем, что большинство из сепаратистов не являются местными жителями и не могли знать о наличии двух сел с таким названием, произошла путаница, считает глава СБУ.

Один населенный пункт Первомайское находится на западе от Донецка, другой - на северо-востоке. "Террористы ошиблись: большинство из них - не местные жители, а иностранные военные наемники. Именно поэтому они доставили предметы теракта в Первомайское, но не на запад, а на северо-восток", - пояснил Наливайченко.

Он предположил, что если бы был сбит самолет "Аэрофлота", его обломки упали бы на территорию, контролируемую силами АТО, и это позволило бы "оправдать военное вторжение Российской Федерации сразу после него (падения самолета. - Прим. NEWSru.com)".

"Casus belli для вторжения с Российской Федерации войск был запланирован, - заключил Наливайченко. - Самое циничное - они готовы были положить ни в чем невинные жизни российских граждан".

Стоит напомнить, что крушение малайзийского Boeing на Украине расследуют по статье "Теракт". Также отметим, что ранее Киев обнародовал данные с "черных ящиков" Boeing 777, чем вызвал недовольство Голландии, возглавляющей международное расследование инцидента. "Эксперты комиссии по изучению причин авиакатастрофы Boeing 777 сообщили, что данные с бортовых самописцев указывают на то, что причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва", - заявили в СНБО.