Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, в частности, отметил, что Москву тогда следует считать исконно украинской территорией, и Киев имеет право на нее претендовать. Такое заявление Геращенко сделал в ходе разговора со скандально извес
© РИА Новости / Александр Максименко
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, в частности, отметил, что Москву тогда следует считать исконно украинской территорией, и Киев имеет право на нее претендовать. Такое заявление Геращенко сделал в ходе разговора со скандально извес По словам украинского чиновника, российский государственный деятель решился позвонить в МВД после того, как киевский суд принял решение о его аресте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, в частности, отметил, что Москву тогда следует считать исконно украинской территорией, и Киев имеет право на нее претендовать. Такое заявление Геращенко сделал в ходе разговора со скандально извес
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
По словам украинского чиновника, российский государственный деятель решился позвонить в МВД после того, как киевский суд принял решение о его аресте
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Помимо этого Геращенко и Жириновский обсудили экс-президента Украины Виктора Януковича, который после начала протестов в стране, вызванных его отказом подписать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, бежал в Россию
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Украинские чиновники, задетые словами о том, что Крым был исконно русской территорией и присоединение его к России является "восстановлением исторической справедливости", отметили абсурдность попыток отобрать земли, некогда принадлежавшие тому или иному государству, обратно. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, в частности, отметил, что Москву тогда следует считать исконно украинской территорией, и Киев имеет право на нее претендовать. Такое заявление Геращенко сделал в ходе разговора со скандально известным российским политиком, лидером партии ЛДПР и депутатом Государственной думы Владимиром Жириновским, над которым во время беседы изрядно посмеялся.

По словам украинского чиновника, российский государственный деятель решился позвонить в МВД после того, как киевский суд принял решение о его аресте. По этому поводу Геращенко предложил Жириновскому, который заявлял, что собирается найти "путь спасения" для Украины, встретиться в суде. По его словам, украинцев возмущает то, что Россия присоединила Крым и способствует эскалации конфликта на Донбассе.

В ответ российский политик заявил, что все юго-восточные земли Украины должны принадлежать России, поскольку они, как и Крым - "исконно русские" территории. Тогда Геращенко решил рассказать Жириновскому, что является "исконно украинским". "Украина простирается от Сяна до Дона, поэтому Ростов и Белгород входили в украинские земли", - сказал советник министра. Он напомнил, что и российскую столицу основал десять веков назад киевский князь Юрий Долгорукий, и потребовал "вернуть" Москву.

Помимо этого Геращенко и Жириновский обсудили экс-президента Украины Виктора Януковича, который после начала протестов в стране, вызванных его отказом подписать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, бежал в Россию. Жириновский признался, что отрицательно относится к Януковичу, хотя тот и был "лучше Ющенко". Геращенко отметил, что экс-президент считается на Украине преступником, и потребовал выдать его киевским властям.

Жириновский высказал мнение, что новые власти страны нелегитимны и посетовал, что Украина на пути в Европу может остаться без газа. Геращенко заявил, что его это не пугает. "Будем без газа и без света, но будем свободными", - сказал он. А после того, как Жириновский выразил желание лично встретиться с представителем МВД, Геращенко пригласил политика, объявленного в розыск на территории Украины, приехать в Киев и пообещал ему "организовать встречу".

Разговор Геращенко с Жириновским прокомментировал сам глава МВД Украины Арсен Аваков. "Оборвал все телефоны Владимир Вольфович. Затрепетала беспокойная душа, занервничала, чувствует - мечется, болезный... Послушал запись на автоответчике и улыбнулся. Антон, конечно - наше все. Но так забить Жириновского..." - написал Аваков в Facebook.

Отметим, что Жириновский уже не в первые заявляет о территориальных претензиях на земли других государств. В мае прошлого года Жириновский при обсуждении в Госдуме списания Киргизии долга в 500 млн долларов предложил стране отдать России за долги озеро Иссык-Куль, за что парламент республики собирался объявить его персоной нон грата, но в итоге не получил согласия властей. А осенью 2013-го парламентарий предложил забрать у Литвы Клайпеду, "потому что это Восточная Пруссия" и за освобождение этого города "проливали кровь русские солдаты", а Виленский край предложил отдать Белоруссии (новость об этом с соответствующей аудиозаписью предлагало белорусское Еврорадио).

Между тем восстановить "историческую справедливость" за счет России планировали некоторые другие страны. В Японии предложили провести референдум на Курилах, а эксперты не исключили, что Китай сможет забрать у РФ Сибирь. Известный журналист Артемий Троицкий в блоге на сайте "Эха Москвы" предположил, что референдум о присоединении к Финляндии могут провести жители Карелии.