Президент Украины Виктор Янукович согласился, что "языковой" закон, скандально принятый парламентом в нынешней редакции, будет раскалывать украинское общество и принесет очень много вреда
Президент Украины
Президент Украины Виктор Янукович согласился, что "языковой" закон, скандально принятый парламентом в нынешней редакции, будет раскалывать украинское общество и принесет очень много вреда Во время этой встречи Янукович также поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки целевой программы развития украинского языка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович согласился, что "языковой" закон, скандально принятый парламентом в нынешней редакции, будет раскалывать украинское общество и принесет очень много вреда
Президент Украины
 
 
 
Во время этой встречи Янукович также поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки целевой программы развития украинского языка
Президент Украины
 
 
 
После этого решения президента "языковой" закон уже "фактически не несет таких угроз, которые были ранее
Президент Украины

Президент Украины Виктор Янукович согласился, что "языковой" закон, скандально принятый парламентом в нынешней редакции, будет раскалывать украинское общество и принесет очень много вреда. Поэтому он предложил внести в закон "очень существенные изменения" и переголосовать его со своими поправками на сессии Верховной Рады в сентябре. Об этом заявила советник украинского лидера Анна Герман после встречи ее босса в Крыму с представителями интеллигенции, посвященной этому вопросу.

Во время этой встречи Янукович также поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки целевой программы развития украинского языка. Одновременно правительству поручено создать наблюдательного совета, который будет наблюдать за реализацией данной программы, поведала Герман.

После этого решения президента "языковой" закон уже "фактически не несет таких угроз, которые были ранее, полагает его советник. По ее словам, Янукович выразил надежду, что день переголосования этого закона станет "днем объединения украинского народа", передает Интерфакс"".

Президент "понял, насколько значительную проблему для украинского языка представляет этот законопроект", сообщил участник встречи, писатель Дмитрий Стус. "Участники встречи, среди которых и первый президент Украины Леонид Кравчук, и академик Николай Жулинский, высказали к этому документу много замечаний, - рассказал Стус в интервью Радио "Свобода".

"Как результат, президент инициировал создание комиссии по доработке законопроекта. По его словам, подписание закона или отложат до сентября, когда закон будет доработан, и только после этого его подпишет глава государства, или же он вступит в силу в ближайшее время, а в сентябре в него внесут необходимые изменения", - отметил Стус. По его словам, определиться, как именно поступить, президент обещал после консультаций с юристами.

При этом предложено, чтобы в рабочую группу, которая будет работать над внесением изменений в "языковой" закон, вошли депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, как авторы законопроекта "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющего сферу применения русского языка, отметила Герман в интервью "Украинской правде".

Сам депутат Колесниченко считает, что Янукович в ближайшее время подпишет "языковой" закон. Он утверждает, что президент лишь поручил группе экспертов изучить проект закона на предмет соответствия Конституции, правам человека и европейским обязательствам Украины. По его словам, поправки не касаются существа закона, а относятся к юридической технике и срокам введения в действие отдельных статей, передает портал Новости Севастополя.

"Мы помним, как во втором чтении пришлось мгновенно голосовать, а там у нас есть 49 поправок, которые я подготовил со своим коллегой Киваловым. За полтора года обсуждения проекта мы получили предложения и Венецианской комиссии, и ОБСЕ, и научно-экспертных учреждений, которые должны быть учтены в законе, когда он будет подписан", - сказал Колесниченко.

Некоторые эксперты считают, что Янукович ветирует этот закон, чтобы получить дополнительно определенное количество голосов для своей Партии регионов на парламентских выборах осенью, отмечает NEWSru.ua. Ранее Герман заявила, что Янукович потерял свой основной козырь по "языковому" закону, когда его подписал спикер парламента Владимир Литвин, напоминает издание.