Алеппо, 7 августа 2012 года
Reuters
Алеппо, 7 августа 2012 года Алеппо, 6 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алеппо, 7 августа 2012 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 6 августа 2012 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 5 августа 2012 года
Reuters

В мире наблюдают за развитием ситуации в сирийском Алеппо, где продолжаются ожесточенные бои между армией и повстанцами. Причем на Западе считают, что исход сражений определит судьбу режима во главе с Башаром Асадом, которого уже даже сравнивают с нацистским фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом, а Алеппо - со Сталинградом. Однако наблюдатели в России никакого переломного момента не ждут и предрекают Сирии затяжную гражданскую войну.

Правительственные войска сосредоточили в Алеппо около 20 тысяч военнослужащих, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на представителя сирийских сил. Число "террористов" (как власти называют повстанцев) в городе составляет от 6 до 8 тысяч, оценила проправительственная газета "Аль-Ватан".

Столкновения переместились во вторник с окраин в центр этого северного города, который называют "экономическими легкими" страны. Боевики ведут беспорядочный огонь на улицах, совершают налеты на госучреждения и офисы силовых структур, полицейские участки и казармы. Жизнь делового центра на западе Алеппо парализована. Жители зажиточных кварталов в панике покидают дома, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из Бейрута, ссылаясь на ливанское информагентство "Любнан аль-Эн".

Телеканал "Аль-Джазира" передает, что не менее 20 сирийских военнослужащих погибли во время захвата боевиками штаба гражданской обороны и крупного армейского блокпоста на въезде в один из кварталов Алеппо. Правительственные СМИ этой информации не подтверждают.

Независимая новостная служба "Аль-Ватан" сообщает об уничтожении десятков террористов и наемников в районе Эль-Кавакиби, рядом с городским полицейским управлением. По ее сведениям, вертолеты наносят с воздуха точечные удары по юго-западной и южной окраинам Алеппо, где находятся основные базы вооруженных группировок.

Накануне в Сирии как минимум 176 человек погибли в результате столкновений между правительственными войсками и мятежниками. Большинство - в Алеппо, а также в окрестностях Дамаска и городе Дейр-эз-Зоре. Поступают также сообщения, что вооруженным оппозиционерам удалось сбить вертолет сирийских ВВС недалеко от военного аэродрома в Алеппо.

Со своей стороны, представитель Департамента миротворческих операций ООН Жозефина Герреро заявила, что группа наблюдателей ООН в Алеппо покинула город и направилась в Дамаск. По ее словам, этот шаг обусловлен "ухудшением ситуации с безопасностью".

Итальянская газета назвала Алеппо вторым Сталинградом

По мнению обозревателя итальянской Corriere della Sera, сражение в Алеппо является решающим. Если в нем проявится чистое превосходство правительственных войск, то режим Башара Асада может продержаться еще какое-то время. Если же оппозиция (которую газета называет Свободной армией) не даст себя вытеснить, то "восстание приобретет еще больший размах и президенту с запятнанными кровью руками придется быстро собирать чемоданы", говорится в статье, пересказанной сайтом InoPressa.

Газета называет Алеппо новым Сталинградом, а Башара Асада сравнивает с фельдмаршалом Паулюсом, чья армия капитулировала там в окружении советских войск в 1943-м. По мнению автора, генералы и политики бегут из Сирии, поскольку усматривают в действиях Асада уязвимость, а в большой концентрации сил вокруг Алеппо - проявление слабости.

"Когда исход сражения за Алеппо будет очевиден, останется только, ради благополучия будущей Сирии, решить российский ребус. У Владимира Путина в России серьезные интересы, он испытывает законное беспокойство, но он совершит большую ошибку, если будет продолжать делать ставку на механизмы ООН, чтобы закрепить в негативном ключе свой международный статус", - заключает издание.

"Если нет мира, будет война"

В свою очередь, обозреватель РБК считает, что нынешние бои в Алеппо вряд ли станут переломным моментом в сирийском конфликте, как не стали им бои в Хаме, Хомсе и Дамаске. Пока ход событий свидетельствует о том, что ни одна из сторон не способна одержать военную победу. Однако такая патовая ситуация ведет не к поискам политико-дипломатического решения, а к наращиванию силы обеими сторонами, убежден он.

По большому счету, с решением Кофи Аннана оставить пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (с 31 августа. - Прим. ред.), в попытках мирного урегулирования в Сирии поставлена жирная точка, пишет журналист. А дальше развитие событий очевидно: если нет мира, будет война. Опасения в связи с этим уже выразили и эксперты, и официальные лица.

Действительно, для происходящего в Сирии с каждым днем становится все труднее использовать слова "внутренний конфликт" или другие эвфемизмы. В боях за Алеппо, по сообщениям наблюдателей ООН, боевики оппозиции впервые использовали танки и тяжелую технику. Также у них на вооружении, по некоторым данным, появились зенитно-ракетные комплексы. Противники режима утверждают, что оружие захвачено в боях с регулярной армией, сторонники - что танки и ПЗРК поставлены противниками Сирии за рубежом. Так или иначе, по мере роста технической оснащенности повстанцев конфликт выходит на новый уровень, говорится в материале.

При этом, по мнению обозревателя, открытое внешнее вмешательство в сложившейся обстановке почти наверняка не грозит Сирии. "План Аннана, рассматривающий мирное урегулирование в качестве единственного возможного пути выхода из сирийского кризиса, до такой степени стал притчей во языцех в международном сообществе, что попытки действовать вопреки ему станут серьезным ударом по репутации любой страны", - рассуждает журналист. А возможность принятия резолюции Совета Безопасности ООН, в которой содержался бы хотя бы намек на внешнее вмешательство, полностью исключена благодаря позиции России и Китая.

Впрочем, отсутствие внешнего вмешательства вряд ли помешает эскалации сирийского конфликта. Автор статьи делает вывод, что Сирии предстоит затяжной гражданский конфликт с партизанской войной, внесудебными казнями и неясным исходом.