Тайские националисты вышли на многотысячный митинг, несмотря на запрет властей
RTV International
Тайские националисты вышли на многотысячный митинг, несмотря на запрет властей
 
 
 
Тайские националисты вышли на многотысячный митинг, несмотря на запрет властей
RTV International

Трехтысячный митинг таиландской националистической группы "Патриотическая сеть Таиланда" и ультра-патриотического Народного альянса за демократию (НАД) проходит в Бангкоке, несмотря на действующий в городе режим чрезвычайного положения и прямой запрет правительства, сообщает в субботу РИА "Новости".

Митинг начался рано утром, когда около полутора тысяч человек собрались у Дома правительства в Бангкоке. Участники акции требуют, чтобы правительство разорвало подписанный в 2000 году меморандум о взаимопонимании с Камбоджей по поводу спорного участка границы между двумя странами у древнего индуистского храма Ват Преа Вихеар.

К полудню полиции, блокирующей подходы к Дому правительства, удалось уговорить толпу, выросшую к этому времени до трех тысяч человек, перейти от Дома правительства на расположенный неподалеку Стадион имени таиландско-японской дружбы.

Немалую роль в этом сыграло и переданное участникам митинга обещание премьер-министра Апхисита Ветчачивы, находившегося в поездке по регионам, явиться на стадион для встречи с демонстрантами позже в субботу. Лидеры протеста уговорили большинство демонстрантов переместиться на стадион, сказав, что "сейчас не время для конфронтации с полицией и войсками".

Тем не менее, небольшая группа демонстрантов осталась у Дома правительства. Ее лидеры заявили, что участники протеста останутся там столько, сколько времени понадобится правительству, чтобы доказать свою приверженность таиландскому суверенитету.

Позже премьер Ветчачива прибыл на стадион и произнес перед участниками митинга речь, которую транслировали все национальные телеканалы.

"Мы потеряли храм Преа Вихеар (Пра Вихан, как называют его в Таиланде) в 1963 году, в правление диктатора, фельдмаршала Сарита Тханарата. Мы потеряли храм и землю вокруг него по решению Международного суда. Фельдмаршал Сарит не оставил нам надежды на возвращение этой территории, даже если в дальнейшем обнаружились бы доказательства того, что она принадлежит нам", - сказал премьер, обращаясь к участникам митинга.

"Я, так же, как и вы, хочу защитить наш суверенитет. В течение года до следующего заседания комитета ЮНЕСКО по мировому наследию мы должны подтвердить ЮНЕСКО наши права на территорию вокруг храма, которая осталась за нами по решению суда, и доказать, что выполнение подготовленного Камбоджей плана управления объектом мирового наследия, храмом Пра Вихан, в том виде, в каком Камбоджа представила его в этом году, ущемит суверенитет Таиланда", - заявил премьер.