Российские моряки оказались в бедственном положении в Уругвае
worldnomads.com
Российские моряки оказались в бедственном положении в Уругвае
 
 
 
Российские моряки оказались в бедственном положении в Уругвае
worldnomads.com

Российские моряки, которые находились в Уругвае, в настоящее время следуют на южнокорейском рыболовном судне "Таснуй" в порт Пусан (Республика Корея), передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске.

"Как сообщили в консульском отделе посольства РФ в Уругвае со ссылкой на морское агентство "Oriental Shipping", российские моряки 30 июля покинули порт Монтевидео (Уругвай) и на судне "Таснуй" следуют в южнокорейский порт Пусан", - сказал собеседник агентства.

По его данным, согласно судовым документам, на борту судна находятся шесть российских моряков, вместе с ними в состав экипажа входят также граждане Республики Корея и Индонезии.

"Ранее в консульский отдел посольства РФ в Уругвае обратился один из российских моряков этого судна (старший механик) с просьбой отправить его в Россию. 16 июля он покинул Уругвай. Другие моряки данного судна в консульский отдел за помощью не обращались", - добавил сотрудник представительства МИД РФ в Южно-Сахалинске.

Как сообщалось ранее, в местный интернет-портал Сахком позвонил из Уругвая один из моряков, он рассказал, что в мае ООО "Кормчий" (Корсаков, Сахалинская обл.) наняло семь моряков на Сахалине и в Советской Гавани (Хабаровский край) на работу в Республику Корея для крабовой экспедиции.

В аэропорту Южно-Сахалинска моряков известили, что им предстоит лететь не в Пусан (как говорили ранее в компании), а в столицу Уругвая Монтевидео. Представители ООО "Кормчий" обещали, что в Уругвае надо забрать судно, и там моряки проведут всего два-три дня.

В результате моряки находились в Уругвае до конца июля, по словам звонившего моряка, они не могли покинуть эту страну из-за отсутствия денег и обратились за помощью к консулу России в Уругвае.

Генеральный директор ООО "Кормчий" Юрий Царев заявил агентству, что к сахалинским морякам, которые застряли в Уругвае, его компания и он сам "никакого отношения не имеют". "Компания имеет только одно судно, которое работает под российским флагом в российских водах на промысле. Никаких судов в Уругвае у нас нет", - сказал он.

Сахалинская транспортная прокуратура во вторник, 4 августа, заявила, что начала проверку по факту нарушения трудовых прав российских моряков, находящихся в порту Монтевидео (Уругвайская республика) без средств существования.