Новый генсек НАТО: идея вступления РФ в альянс никогда не исключалась, но она гипотетическая
Reuters
Новый генсек НАТО: идея вступления РФ в альянс никогда не исключалась, но она гипотетическая Как отметил Андерс Фог Расмуссен, "бессмысленно делать вид, что мы сходимся во мнениях по всем вопросам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый генсек НАТО: идея вступления РФ в альянс никогда не исключалась, но она гипотетическая
Reuters
 
 
 
Как отметил Андерс Фог Расмуссен, "бессмысленно делать вид, что мы сходимся во мнениях по всем вопросам"
RTV International
 
 
 
НАТО, по словам Расмуссена, собирается сотрудничать с РФ по разным вопросам, одним их главных среди них является стабилизация ситуации в Афганистане
RTV International

Новый генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью газете "Время новостей" заявил, что хотя НАТО никогда не исключало возможности членства в организации России, так как проповедует политику открытых дверей, однако эта возможность представляется на данном этапе чисто гипотетической.

"Россия ясно заявила, что у нее нет ни планов, ни намерения подавать заявку о членстве в НАТО. И я, как генеральный секретарь НАТО, предпочел бы не строить предположения. Как говорится по-русски, "поживем – увидим". Мой приоритет - насытить энергией наши отношения, придать больше жизни Совету Россия-НАТО", - заявил Андерс Фог Расмуссен.

- Расмуссен приступил к работе над новыми приоритетами НАТО

В интервью Расмуссен прокомментировал некоторые высказывания, которые прозвучали на его первой пресс-конференции. В частности, новый генсек НАТО назвал отношения между альянсом и Россией одним из своих главных приоритетов. Как пояснил генсек, только взаимодействуя, а не споря, можно будет укрепить безопасность всех 29 стран Совета Россия-НАТО.

Как отметил Андерс Фог Расмуссен, "бессмысленно делать вид, что мы сходимся во мнениях по всем вопросам". Как НАТО не отступит от своих позиций, касающихся идеи о сферах влияния или нарушения территориальной целостности суверенного государства, так и РФ вряд ли в ближайшем будущем поддержит идею расширения НАТО. Задачей НАТО является улучшения отношений в РФ путем направления их к "более практичному, менее полемичному руслу".

НАТО, по словам Расмуссена, собирается сотрудничать с РФ по разным вопросам, одним их главных среди них является стабилизация ситуации в Афганистане. Россия более других союзников НАТО заинтересована в эффективности борьбы с талибами, так как стабилизация ситуации будет означать меньшую угрозу терроризма и меньшее количество наркотиков у южных границ РФ.

Генсек НАТО предлагает сотрудничать с Россией в области совместной подготовки специалистов по борьбе с наркотиками в Афганистане, а также по вопросу создания механизмов транзита для снабжения контингента Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

Андерс Фог Расмуссен коснулся в интервью и вопроса присоединения к альянсу Грузии и Украины. Он подчеркнул, что решение, принятое на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году о том, что Украина и Грузия будут приняты в альянс, остается в силе. Но пока эти страны с точки зрения политических и демократических стандартов не готовы к вступлению.

Как сообщалось ранее, в первой половине августа будет представлен проект новой Стратегической концепции НАТО. Итоговый документ будет принят правительствами стран-членов НАТО.

Однако генсек НАТО перед окончательным принятием документа планирует провести консультации с участием представителей разных стран, в том числе, российских экспертов. Также возможности для обмена мнениями представятся и в рамках Совета Россия-НАТО. На интернет-сайте НАТО будет открыт дискуссионный форум, на котором свое мнение сможет высказать каждый желающий.